Точное расположение домов семьи Шагала установили на немецкой аэрофотосъемке Витебска 1941 года. 21.by

Точное расположение домов семьи Шагала установили на немецкой аэрофотосъемке Витебска 1941 года

31.07.2015 11:05 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трофейная немецкая аэрофотосъемка Витебска 1941 года помогла специалистам областного краеведческого музея определить местонахождение домов, принадлежащих семье Марка Шагала, и ряда других мест, связанных с его биографией, пишет "СБ Беларусь Сегодня"




Семь снимков выкладываются в панораму размером 27х98,6 см и склеены между собой. Они стали ценным поступлением в музейные фонды, рассказал заместитель директора по научной работе областного краеведческого музея Валерий Шишанов.

— Фотоснимки, сделанные с самолета, приобретены на интернет-аукционе Ebay при содействии Марины Сайлер - уроженки Витебска, живущей в Германии.

Благодаря этим кадрам мы получили достаточно детальное представление о застройке и планировке улиц, причем об участках, ранее неизвестных. Так, одно фото захватывает значительную часть Задвинья и позволяет провести реконструкцию застройки Покровской улицы и прилегающего района, где размещались дом семьи Марка Шагала и объекты, которые художник изображал на своих картинах.

На участке, который родители Шагала приобрели в начале 1890-х годов, находились деревянный дом, два флигеля, сарай и кирпичный дом, построенный около 1904 гогда. При значительном увеличении можно рассмотреть на аэрофотосъемке расположение построек, покинутых членами семьи в начале 1920-х годов,
- сообщил Валерий Шишанов.

Можно разглядеть и другие места, значимые для художника и появлявшиеся на его картинах. Видна, к примеру, планировка Толкучего переулка, примыкавшего к костелу Святого Антония. У Марка Шагала и его учителя Юделя Пэна есть работы, выполненные почти из одной точки этого переулка, но в разные стороны. Так, у Пэна это "Улица в Витебске", а у Шагала — "Торговая площадь" (ракурс в сторону костела). Со спуска к Витьбе изображен Толкучий переулок на картине Шагала "Русская деревня" (1929).

На аэрофотосъемке отыскали Ильинскую и Спасскую церкви, которые часто изображал художник, особняк Вишняка на Воскресенской (Бухаринской) улице, где находилось созданное Марком Шагалом художественное училище, а также здание в начале Гоголевской (Большой Могилевской) улицы - в нем располагалась квартира-мастерская Юделя Пэна.

Читайте также:

Музей, известный на весь мир. Фотоэкскурсия по родительскому дому Марка Шагала в Витебске
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/409402.html

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фотоснимки, сделанные с самолета, приобретены на аукционе Ebay при содействии уроженки Витебска, живущей в Германии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика