Георгию Данелия исполнилось 85 лет. 21.by

Георгию Данелия исполнилось 85 лет

25.08.2015 10:33 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 августа знаменитому режиссеру Георгию Данелии исполняется 85 лет. Он один из самых титулованных кинорежиссеров России и один из самых любимых зрителями. Лучшие фильмы знаменитого режиссера — в фотогалерее «Газеты.Ru».

Успех пришел к Георгию Данелии сразу, его полнометражный дебют, фильм по повести Веры Пановой «Сережа» с Сергеем Бондарчуком в главной роли, снятый в 1960 году, регулярно показывают до сих пор. Этот фильм сохраняет и обаяние, и актуальность, и остроту. И по-прежнему восхищает пластическое чувство постановщика, у которого каждый кадр – законченное произведение искусства. От бытовой романтики первого фильма Данелия удалился довольно далеко. Его жанр – фантасмагорическая сатира, острый социальный памфлет. Такие фильмы, как «Джентльмены удачи» (автор сценария), «Мимино», «Осенний марафон», возвели Георгия Данелию в ранг классика мирового кинематографа.



Георгий Данелия на съемках фильма «Кин-дза-дза» (1986)


Кадр из фильма «Сережа» (1960)


Кадр из фильма «Я шагаю по Москве» (1963)


Кадр из фильма «Тридцать три» (1965)


Кадр из фильма «Джентльмены удачи» (1971)


Кадр из фильма «Мимино» (1977)


Кадр из фильма «Осенний марафон» (1979)


Кадр из фильма «Слезы капали» (1982)


Кадр из фильма «Кин-дза-дза» (1986)

С юбилеем режиссера поздравил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В Беларуси творчество Георгия Данелия пользуется всенародным признанием, говорится в поздравлении. "Мы ценим вклад, который Вы вносите в укрепление общего культурного пространства наших стран", - отметил Александр Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лучшие фильмы знаменитого режиссера - в фотогалерее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика