В Могилеве идут Дни польского кино. 21.by

В Могилеве идут Дни польского кино

13.11.2015 08:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре фильма режиссера Кшиштофа Краузе будут показаны во время Дней польского кино. Акция стартовала 12 ноября в могилевском кинотеатре «Родина», сообщает БелаПАН.

«Кино — это то, что связывает. И хотелось бы, чтобы польского кино в Беларуси было больше. В том числе современного. Очень многие знают фильмы 1970—1980-х годов. Яркий пример тому — «Знахарь». А таких примеров фильмов, которые сняты за последние лет десять, не так уж много. Благодаря Польскому институту в Минске у нас сегодня есть возможность посмотреть картины выдающегося режиссера, которого уже нет в живых, — Кшиштофа Краузе. Это картины, которые заставляют подумать о чем-то глубоком», — заявил журналистам временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс.

В течение четырех дней могилевский зритель сможет увидеть фильмы «Папуша» (2013), «Площадь Спасителя» (2010), «Мой Никифор» (2004) и «Долг» (1999).

По словам дипломата, в течение этого года в Беларуси прошло и проходит много мероприятий, связанных с польской культурой. «Сейчас в Минске проходит месяц польской литературы. В этом году отмечаем в Польше год театра, 250 лет назад был образован первый театр в Варшаве. В рамках этого будет неделя польского театра в Минске в декабре. А так очень много выставок — про Мицкевича, про Огинского. Есть все, что угодно, и все, что кому-то может понравиться», — сказал Хаброс.

Отметим, что Дни польского кино в Могилеве проходят в рамках Белорусско-польского регионального экономического форума «Торговля, переработка, инвестиции», открывшегося сегодня в областном центре.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Четыре фильма режиссера Кшиштофа Краузе будут показаны во время Дней польского кино.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика