Алексиевич: Лукашенко не нужен нобелевский лауреат в стране, он абсолютный монарх, никто не должен затенять его. 21.by

Алексиевич: Лукашенко не нужен нобелевский лауреат в стране, он абсолютный монарх, никто не должен затенять его

01.12.2015 20:36 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В интервью каталонской La Vanguardia (перевод InoPressa) лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич рассказала о своем отношении к Владимиру Путину и Александру Лукашенко, а также сообщила о том, что будет говорить на предстоящей церемонии вручения премии.

По ее словам, все русскоязычные лауреаты Нобелевской премии по литературе (Иван Бунин — 1933, Борис Пастернак — 1958, Михаил Шолохов — 1965, Александр Солженицын — 1970, Иосиф Бродский — 1987, Светлана Алексиевич — 2015), «получив премию, вызывали волну ненависти в нашем обществе».

То же самое, говорит белорусская писательница, начало происходить и с ней. «Пресса переполнена статьями о том, что это политическое решение, что мне ее дали за то, что я противник Путина. Конечно, я не поддерживаю этого человека. Россия под его руководством делает то же самое, что во времена СССР, проводит очень агрессивную политику, противоречащую европейским, демократическим ценностям», — говорит Алексиевич.

Что же касается Александра Лукашенко, то, по мнению нобелевского лауреата, ему «не нужен нобелевский лауреат в стране, он абсолютный монарх, никто не должен затенять его».

В предстоящей речи на церемонии вручения Нобелевской премии Алексиевич собирается рассказать о том, чем она занималась в своей жизни: «Писать о красной империи, рассказывать, как люди были маленькими частицами этой империи. Маленькие люди никогда не имели значения, их использовали как инструмент, никто не спрашивал об их мыслях и чувствах. Это пришлось делать мне, часто в первый раз. Я процитирую Шаламова, который прошел через ГУЛАГ и видел, по его словам, «великую битву за обновление человека». Я тоже участвовала в этом, в молодости я верила в СССР. Но единственный след, который оставили большевики, это лужи крови. Об этом я и пишу», — сказала она.

Отвечая на вопрос о возвращении людей в церковь в моменты несчастий, Алексиевич отметила, что «одно дело было после Чернобыля или падения коммунизма, когда мы искали новую веру, потому что были атеистами и нам нужно было на что-то опереться».

«Но теперь люди ходят в православные церкви в России в результате пропаганды, смешивающей политику и религию», — сказала писательница, отметив, что путинский режим подменил веру пропагандой.

По ее мнению, «власти хотят создать православный халифат», а Владимир Путин «считает себя царем, одновременно религиозной и политической фигурой».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В интервью каталонской La Vanguardia (перевод InoPressa) лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич рассказала о своем отношении к Владимиру Путину и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика