Митрополит Павел: прихожане сами хотят, чтобы церковные службы велись на русском, а не на белорусском языке. 21.by

Митрополит Павел: прихожане сами хотят, чтобы церковные службы велись на русском, а не на белорусском языке

05.01.2016 18:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Попытки целиком перейти к богослужению на белорусском языке в некоторых православных храмах не получили развития, поскольку прихожане привыкли к языку церковнославянскому, заявил в ходе онлайн-конференции 5 января на сайте Белтелерадиокомпании митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси.

Православный иерарх обратил внимание на то, что в нескольких столичных церквях белорусский язык используется: «В Петропавловском соборе в Минске по субботам совершается литургия на белорусском языке, в Михайловском приходе города Минска — один раз в месяц и дважды в месяц — в храме святителя Кирилла Туровского в духовной академии».

«Некоторые люди выказывают недовольство тем, что у нас нет богослужения на белорусском языке, тем самым оправдывая свою лень, — считает митрополит Павел. — Говорят, если будет на белорусском, то мы придем. Мне кажется, что это просто повод не ходить в храм. На все пожелания мы найдем ответы и постараемся удовлетворить все просьбы. Главное, чтобы люди хотели и ходили в храм».

В общей сложности глава Белорусского экзархата Русской православной церкви ответил на пятнадцать вопросов. Людей интересовало отношение церкви к новшествам и особенности традиций, вопросы религиозного образования. Кроме того, участники онлайн-конференции задавали митрополиту Павлу вопросы личного характера, а также просили совета, пишет БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Попытки целиком перейти к богослужению на белорусском языке в некоторых православных храмах не получили развития, поскольку прихожане привыкли к языку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика