Ночь музеев-2016 в Минске. Куда пойти?. 21.by

Ночь музеев-2016 в Минске. Куда пойти?

20.05.2016 19:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Традиционная и неизменно пользующаяся большой популярностью у столичной публики Ночь музеев в этом году пройдет вечером 21 мая.

Naviny.by изучили программы мероприятий музеев Минска, чтобы читателям было легче сделать выбор среди множества предложений.




Национальный художественный музей

В этом году программа музейной ночи впечатляет разнообразием, практически каждый зал музея (ул. Ленина, 20) предложит свою программу, а начнется всё, как обычно, еще на улице у входа в здание.




Посетители смогут услышать и увидеть выступление разнообразных музыкальных коллективов, посмотреть театральные представления, перфомансы и инсталляции, пройти квест, познакомиться со спецификой работы реставраторов.

Для детей будет отдельный зал, где будет работать студия «Каляки-Маляки» и студия изобразительного искусства Семейного центра развития и творчества «Иван да Марья».

Музей будет открыт с 19:00 до 00:00. В день мероприятия билеты будут стоить 100 тысяч рублей (кассы разместятся на улице), предварительно — 75 тысяч рублей.


Национальный исторический музей

В этом году в Ночь музеев Национальный исторический музей (ул. Карла Маркса, 12) организует пять праздничных площадок — в основном здании и в своих филиалах. 




Музейный дворик начнет встречать гостей уже в полдень — здесь пройдет ярмарка и состоятся различные мастер-классы, в том числе по ходьбе на ходулях и игре на барабанах. По периметру дворика будут выставлены фотоработы Марины Батюковой из ее арт-проекта, посвященного народному обряду «Пахаванне стралы».

В основном здании по ул. Карла Маркса, 12 будут работать два интерактивных проекта: выставка 3D-картин «Иллюзориум» и выставка необычных приборов «Экспириментус». Также в одном из залов музея пройдет чемпионат по играм на ретро видеоконсолях.

В располагающемся здесь же Музее природы и экологии можно будет попытаться пройти квест «Птушкі каля пушкі», испытать себя на аттракционы «Ящик загадок природы», сделать экотату и запечатлеть его для истории в фотозоне.

Стоимость билетов (общая для двух музеев): взрослые — 175 тысяч рублей, студенты — 135 тысяч рублей, школьники — 120 тысяч рублей. Дворик музея — бесплатно.




В Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) ночь музеев в этом году пройдет под знаком Моды. Посетителей приглашают ознакомиться с выставкой уникальных украшений, аксессуаров и одежды ручной работы от мастеров Беларуси, России, Украины, Литвы и США. Планируются выступления экспертов и историков моды Саши Варламова и Татьяны Терешкович

Стоимость билетов: — 40 тысяч рублей, 60 тысяч рублей (с посещением лекций).




Дом-музей I съезда РСДРП (пр. Независимости, 31а) в рамках Ночи музеев представляет выставку «ПОСТ.Ночь», во время которой будут экспонироваться различные почтовые открытки, отправленные в рамках проекта postcrossing.com, а также открытки и конверты начала прошлого века.




Посетителям музея будет предложено собственноручно написать письмо с помощью чернил, также все желающие смогут получить оттиск специальной винтажной печати Дома-музея I съезда РСДРП прошлого века. Начало акции — в 19:00.

21 мая дом-музей будет работать до 2 часов ночи. Стоимость билетов: взрослые — 50 тысяч рублей, школьники — 30 тысяч рублей.

Музей истории театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5) предоставит своим посетителям возможность узнать секреты театральной гримерки, поиграть в «Мафию», посмотреть видеозапись спектакля «Паўлінка» 1982 года (эти активности — по предварительной записи, тел. для справок 220-26-67).




Здесь же состоится рок-концерт, в котором примут участие молодые группы «Ілюжан», Morkvоцвет, «Коктейль Шаляпина», «Гарадскі вал», «Ребус нелишних» и U.G.OSLAVIA.

В музейном дворике пройдет дефиле коллекций, созданных учащимися Минского городского профессионально-технического колледжа швейного производства.

Стоимость билетов: «Мафия» — 40 тысяч рублей, «Паўлінка» — 30 тысяч рублей, концерт — 50 тысяч рублей, дефиле — бесплатно.

Гостиная Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14) предлагает с 16:00 до 21:00 путешествие в мир настольных игр «Уно», «Дженга», «Элиос» и многих других. Игровые сессии будут проводиться под руководством профессионалов.

Билеты: взрослые — 40 тысяч рублей, школьники — 30 тысяч рублей.





Дом Ваньковичей

Открытие «Чароўнай ночы» во внутреннем дворике запланировано на 18:00. Первая часть программы порадует маленьких и юных зрителей — будут выступать артисты цирка «Транзит»




Дальнейшая программа, которую подготовили сотрудники Дома Ваньковичей, будет интересна поклонникам фольклора и авторской песни. Сначала с акустической программой выступит неофолк-группа «Беларуская брама», а затем можно будет послушать «Все песни о любви» в исполнении Константина Цыбульского, Анастасии Лейкиной, Игоря Задорожного и группы «Бриз-Бэнд».

Стоимость билета — 30 тысяч рублей, для детей до 7 лет вход бесплатный.


Национальный центр современных искусств

На двух площадках — пр. Независимости, 47 и ул. Некрасова, 3 — пройдет карнавал-погружение в мир искусства «Будь гением!». Эта Ночь музея будет посвящена художникам, которые вышли за рамки музеев и каталогов по искусству и стали частью современной культуры — Сальвадору Дали, Фриде Кало, Марку Шагал, Энди Уорхолу, Рене Магритт.

В НЦСИ на ул. Некрасова, 3 можно будет увидеть спектакль про Энди Уорхола «Ничего особенного» в исполнении театральной мастерской «Следы», познакомиться с коллекцией дизайнера Natasha Tsu Ran, посвященной Фриде Кало, посмотреть слайды и видео с ожившими картинами.

В НЦСИ на пр. Независимости, 47 состоятся шоу световых картин «Фрида» о жизни и творчестве Фриды Кало от ILLIZIUM, мастер-класс по живописи под руководством Александра Страшко и по скульптуре для детей и взрослых под руководством скульптора Павла Леонова, а также необычная танцевальная вечеринка и мастер-классы от школы танцев KVARTAL Юлии Шостак

Билет на одну площадку стоит 100 тысяч рублей, на обе — 140 тысяч рублей. Посетители, пришедшие в узнаваемых образах популярных художников или героев их картин, смогут бесплатно посетить одну из площадок.


Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

В рамках акции «Ночь музеев» Белорусский государственный

21 мая музей истории Великой Отечественной войны совместно с музеем МВД представит программу «Наша служба и опасна и трудна», посвященную 100-летию белорусской милиции. 

С 12:00 до 21:00 на площадке перед зданием музея можно будет ознакомиться с выставкой ретро и современной милицейской автомобильной техники, а также увидеть форму сотрудников милиции прошлых лет. Состоятся презентации столичного ОМОНа и спецподразделения ДПС «Стрела». А в 19:00 начнетс яконцерт композитора, поэта-песенника Юрия Северина и гитариста Вячеслава Сундикова.


Литературный музей Петруся Бровки

21 мая с 17:00 до 00:30 в литературном музее Петруся Бровки (ул. Карла Маркса, 30) пройдет вечеринка «Читаем свое на ночь»: какая белорусская книга лежит у кровати белорусского издателя?»

Также состоится лекция специалиста по методам машинного обучения Сергея Маркова (Москва) «Мечтает ли искусственный интеллект о Нобелевской премии по литературе?».

Кроме того, посетителей ожидают мастер-классы по шахматам и шашкам, квест по музею. Будет работать детская интерактивная площадка.

Приносите с собой футболки или сумки — на них можно будет сделать принты с тематическими изображениями.

До 18:00 — вход свободный. После — по билетам стоимостью 50 тысяч рублей. Посетителям с именем Петр билет не понадобится.


Археологический музей «Верхний город»

Музейный комплекс (ул. Кирилла и Мефодия, 6) впервые принимает участие в Ночи музеев. И для дебюта выбрана тема рыцарства.

Во дворике Археологического музея состоится парад рыцарей и воинов всех времен и народов — римские легионеры и викинги, тамплиеры в белых плащах и французские рыцари времен Столетней войны, шляхта Великого княжества Литовского и гусары наполеоновской эпохи, солдаты Первой мировой и Великой Отечественной.

Начало в 19:00. Билет — 50 тысяч рублей.


Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура

Сюда, на улице Азгура, 8, концертное агентство «БОпромо» приглашает тех, кого интересует тема урбанизации. О жизни в мегаполисах до самого утра будут говорить современным аудиовизуальным языком.




В одном из залов городские активисты прочтут лекции о том, кто и как влияет на развитие наших городов, пройденный материал закрепят сразу тремя киносеансами.

В другом зале будут представлены несколько проектов, посвященных личному, чувственному восприятию Минска в фотографии, музыке, видео и звуках.

Внутренний дворик музея будет отдан музыкантам, один из которых пишет музыку только из звуков города, второй управляет видео- и аудиопотоками своего представления при помощи жестов, третий и четвертый попробуют на языке музыки рассказать о двух городах — Лиссабоне и Вильнюсе.

Билеты: предварительно — 100 тысяч рублей, на входе — 150 тысяч рублей.


Музей популярной науки «Элементо»

«Элементо» организует выездную экспозицию на площадке креативного пространства «Корпус 8» (территория завода «Горизонт»).

Гостей ждут научно-популярные лекции, научные шоу-программы и лабораторные работы для всей семьи. Главным событием ночи станет презентация клетки Фарадея с использованием трансформатора Тесла.

Гостям выставки будет предложено войти в специальную клетку и оказаться в окружении гигантских молний, генерируемых трансформатором. Чтобы все желающие смогли попасть на выставку, работать площадка с изобретением Тесла будет дважды за ночь: с 23:00 до полуночи, и с 01:00 до 02:00.

Вход для посетителей в белых халатах — 100 тысяч рублей. Для всех остальных — 150 тысяч рублей.



Елена СПАСЮК

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционная и неизменно пользующаяся большой популярностью у столичной публики Ночь музеев в этом году пройдет вечером 21 мая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика