Лукашенко: Нам удается сохранять честность и непредвзятость "Славянского базара". 21.by

Лукашенко: Нам удается сохранять честность и непредвзятость "Славянского базара"

15.07.2016 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июля. "Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять честность и непредвзятость нашего "Славянского базара". Именно поэтому он нашел путь к сердцам множества зрителей на пяти континентах планеты", — заявил Александр Лукашенко 14 июля на торжественном открытии XXV международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Он подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры. "Этот праздник воплощает наше духовное богатство. Открытость и интерес к культуре разных народов. Недаром мы объединились когда-то — три братские страны — Беларусь, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство", — сказал Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба президента.

"В наших государствах особое значение придается развитию национального искусства, бережно сохраняются традиции и творческие достижения предшественников, — отметил он. — Поэтому мы по праву можем заявить, что эти три страны — Беларусь, Россия и Украина — цитадель традиционной культуры".

По мнению белорусского руководителя, это особенно важно, когда в мире утрачиваются ориентиры, которые прежде сплачивали людей разных взглядов, поколений и культур. "Многие страны сегодня страдают от межнациональной розни, религиозной вражды, упадка морали, острых противоречивых конфликтов. Думаю, дело в том, что плодотворное развитие искусства требует взаимопонимания, а не противостояния, укрепления гуманистических традиций, а не варварского разрушения памятников культуры и отрицания всех устоев общества", — заявил Лукашенко.

Он отметил, что два десятилетия назад фестиваль "Славянский базар" хотели отправить в путешествие по всему миру, что могло привести к потере аутентичности этого форума искусств: "Тогда мне пришлось серьезно заняться "Славянским базаром" и добавить слово "в Витебске", потому что большие умники хотели его прикарманить, сделать чисто коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги. А фестиваля не было бы".

На открытии Лукашенко вручил награды деятелям искусства Беларуси, России и Украины, внесшим значительный вклад в развитие фестиваля, премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015—2016 годы, специальную награду президента "Через искусство — к миру и взаимопониманию".

БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июля. "Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика