"У вас будет котенок": советы для тех, у кого это впервые. 21.by

"У вас будет котенок": советы для тех, у кого это впервые

25.04.2018 09:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взять в дом котенка — ответственное мероприятие, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. И вот вы решились. Сомневаться поздно! Ведь ваш пушистый друг уже забился в укромный уголок, а вы понятие не имеете, где его искать, и что с ним сейчас делать. TUT.BY и бренд Purina ProPlan постарались ответить на самые распространенные вопросы, которые возникают у новоиспеченных хозяев котенка.

Котенок с порога забился под кровать. Как его достать?

Никак. Смена обстановки для маленького питомца — стресс. Оставьте его в покое, дайте осмотреться, привыкнуть к запахам и звукам. На это может понадобиться несколько часов. Как только малыш убедится, что у вас дома безопасно, он покинет свое убежище. Ему будет легче освоиться, если рядом будут знакомые запахи. Попросите, чтобы вместе с котенком вам отдали его старую игрушку или подстилку.


По возможности отведите котенку отдельную комнату на первое время. Там должно быть все необходимое: миски для воды и еды, лоток с наполнителем (ставьте его как можно дальше от мисок с едой), место, где можно спрятаться, доступ к высокой точке, с которой можно осматривать окружающую обстановку, место для сна, когтеточка и игрушки. Устройте ему экскурсию и укажите на места для сна, еды и походов в туалет, мягко постучав по каждому из них.

Миски, лоток, наполнитель — что еще купить?

Миски для воды и еды, лоток с наполнителем, корм — базовый набор, который должен быть в самом начале.  А дальше ориентируйтесь по ситуации.


С когтеточкой лучше повременить, чтобы присмотреться к повадкам малыша. Вдруг она ему вовсе не понадобится.

Игрушек хватит двух-трех. Не стоит скупать все, что видите. Спойлер: все равно котенок предпочтет фантик от конфеты.


Место для сна на первое время можно оборудовать самостоятельно. А дальше следите, на каких поверхностях котенок предпочитает спать: мягких или твердых. Исходя из этого, приобретете и лежанку.

Если взяли малыша с улицы, то лучше сразу запастись средствами от блох и глистов. Главное, купите те, что разработаны специально для котят.

Как быть, если дома есть другие животные?

Не стоит сразу знакомить постояльцев с новым соседом. И тем более оставлять их одних в комнате. Все должно происходить постепенно. Первые впечатления крайне важны. От них зависит то, как в будущем животные будут уживаться.

Если в доме уже есть кошка, у каждого из питомцев должен быть индивидуальный набор мисок, лоток, когтеточка и прочее. Дайте им сначала понюхать вещи друг друга, чтобы они привыкли к новым ароматам. Затем позвольте познакомиться зрительно. Между животными должен быть разделитель: стеклянная дверь, сетка. Кошки должны видеть друг друга без возможности прямого контакта. Когда они начнут положительно или хотя бы спокойно реагировать на такие свидания, можно оставлять их ненадолго в одной комнате, но при этом обеспечить каждой путь к отступлению: оставьте открытыми двери или убедитесь, что в комнате есть диван, под который можно спрятаться. У котов должна быть возможность в любой момент убежать друг от друга. Постепенно соседи, если и не станут закадычными друзьями, то хотя бы смогут терпеть такое сожительство.


У котенка и собаки шансов поладить гораздо больше, чем у двух кошек. Сначала пусть животные познакомятся с запахами друг друга, как описано выше. Затем постепенно приучайте их друг к другу. Сводите их вместе там, где оба чувствуют себя в безопасности. Не позволяйте собаке гнаться за кошкой, если та убегает. Используйте систему поощрений для пса, если он проявляет спокойное поведение по отношению к новому сожителю. И ни в коем случае не оставляйте их одних в комнате, пока не убедитесь на все сто, что животные поладили.

Котенок выглядит здоровым. Нужно ли его сразу вести к ветеринару?

Конечно, да. Регулярный осмотр и прививки особенно важны на первом году жизни котенка. Особенно это касается питомцев из приютов или "с улицы". Ветеринар оценит общее состояние здоровья малыша, даст рекомендации по уходу, составит график прививок. Разработает план сбалансированного питания. Также не забываем про глистов и блох. От них нужно избавляться. Без советов врача здесь не обойтись.


В целом посещать ветеринара следует не реже раза в год, а также  во время болезней.

Из-за небольших размеров и слабого иммунитета, здоровье котят может ухудшиться очень быстро. Поэтому малыша нужно вести к специалисту, как только заметили первые признаки недомогания.

А зачем котенку прививки, если он на улицу не ходит?

Источник заражения может проникнуть в квартиру через хозяина или по воздуху. Особенно опасно не прививать котят. Их иммунитет ослаблен и сильнее подвержен болезням.

В возрасте от 6 до 12 недель малышам дважды делают прививку против вирусных респираторных заболеваний. Затем ее следует повторять каждые 3 года.

В возрасте 16 недель и затем каждый год кошки получают прививку от бешенства.


Также котятам нужно давать (или вводить) специальные препараты для профилактики и для предотвращения появления блох, клещей и других паразитов.

Ветеринары советуют давать котам специальный корм. Обычная еда им совсем не подходит?

Все верно. Специальные корма для животных, например, Pro Plan Junior, сбалансированы и содержат все необходимые питательные вещества. К тому же каждому возрасту — своя еда. То, что ест котенок, взрослой кошке не подойдет. Соответствующее питание способствует нормальному развитию костей, густой лоснящейся шерсти, блеску глаз и здоровью зубов.


Котята должны иметь неограниченный доступ к воде и питаться специальным кормом. Еду нужно давать небольшими порциями, почаще — минимум четыре раза в день. Следуйте инструкциям производителя и не перекармливайте малыша.

Думаю, самое сложное — приучить котенка к туалету. Так ли это?

В этом ничего сложного нет. Котята активно познают мир в возрасте от 2 до 8 недель. Это время чаще всего они проводят с мамой, которая всему их обучает. В таком случае достаточно показать малышу лоток, а там уж он сам справится. Главное, чтобы лоток был в свободном доступе, стоял подальше от воды и еды и находился в укромном месте, чтобы котенок чувствовал себя спокойно.


Если не вышло с первого раза, не стоит ругать малыша. Относите его к лотку через 20 минут после еды, каждый раз после сна и игр. Если котенок сходил не туда, перенесите этот сюрприз в лоток, чтобы напомнить питомцу о том, где следует делать свои дела. Ни в коем случае не ругайте его за промахи. В среднем процесс привыкания к лотку занимает около месяца. Конечно, не забывайте дважды в день чистить лоток. Запаситесь терпением и все получится.

Мне достался пушистый котенок. Теперь шерсть везде! Что с этим делать?

Вычесывать нужно и котят, и взрослых котов, и пушистых, и гладкошерстных. Это избавляет любимый диван и одежду от шерсти, а животных от кожных заболеваний и попадания комков в желудок. В зоомагазинах можно найти расчески для разных типов шерсти. Выберите подходящую и приучайте котенка к этой процедуре. Хвалите его во время расчесывания и поощряйте, чтобы сформировать положительную ассоциацию с процессом.

Как не дать котенку поцарапать все вокруг?

Для этого придумали когтеточки. Обратите внимание, обо что малыш пытается точить когти. Если мишень — ковер и диван, то купите ему горизонтальную когтеточку. Пушистик норовит исцарапать обои, шторы, спинки кресел — берите вертикальную.


Повесьте на когтеточку игрушку или посыпьте ее кошачьей мятой. Это привлечет внимание малыша, он начнет играться, проводить рядом с обновкой  больше времени. В процессе запустит коготки в этот аксессуар, ощутит эффект и поймет, что к чему. Важно разместить когтеточку в месте, которое котенок до этого хотел исцарапать.

Котята такие активные. С ними нужно часто играть?

Котята действительно требуют больше внимания, чем взрослые особи. Но и круглосуточного веселья им не требуется. Малышам нужен полноценный отдых и спокойный сон. Какими бы милыми они ни казались, когда спят, не стоит брать их на руки и будить. Дайте котенку выспаться и набраться сил.


Для игр лучше использовать предметы, которые не допустят близкого контакта с телом человека. Например, мышки на удочке. Не позволяйте, чтобы котенок играл с вашими пальцами или ногами. Пока он маленький, это будет забавно. Но в будущем это может вызвать агрессивное поведение: питомец будет знать, что кусать и царапать хозяина допустимо.

Партнер проекта:

Корм ProPlan® содержит особую, разработанную с участием ученых комбинацию ингредиентов для поддержания здоровья котят в течение продолжительного времени.Остались вопросы по уходу за маленьким питомцем? Получите ответы экспертов на портале ProPlan®.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY и Pro Plan постарались ответить на самые распространенные вопросы, которые возникают у новоиспеченных кошатников. *Партнерский материал
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика