Сенненцы на «Славянском базаре». 21.by

Сенненцы на «Славянском базаре»

12.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


     XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 12 по 16 июля в областном центре. Каждый фестивальный день будет наполнен множеством концертов, выставок и презентаций. Практически во всех знаковых мероприятиях заявлены и участники от Сенненщины. В каких именно, рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Татьяна Погорельская.

 В день открытия форума, 12 июля, на площади Победы состоятся международный конкурс барабанщиц и мажореток, а также областной конкурс духовых оркестров «Виват, оркестр!», в которых выступят группа барабанщиц районного центра детей и молодёжи и духовой оркестр районного центра культуры и народного творчества.

     С этого дня в «Городе мастеров» «пропишится» районный Дом ремёсел. Торговая точка с сувенирами от сенненских умельцев будет работать на протяжении всех фестивальных дней. Особенностью нынешней выставки-ярмарки станет отдельная площадка для проведения мастер-классов по народным ремёслам.     

13 июля районный Дом ремесел представит коллекцию реконструированных народных костюмов Сенненского строя на областном открытом конкурсе ткачества «Сцяжкі майстэрства”.

 С 13 по 15 июля с лучшими умельцами на международном конкурсе мастеров по гончарству и керамики «Глина поёт» посоревнуется мастер из Богушевска Владимир Синкевич.

А в субботу, 14 июля, «Сенненскую кадрылю» и другие бытовые танцы Сенненщины жюри и зрителям турнира народных танцев представит коллектив РЦКиНТ.

Представители от Сенненщины заявлены на участие и в областном конкурсе народных инструментов и частушечниц «А музыкі граюць, граюць», который состоится 15 июля.

В день закрытия фестиваля, 16 июля, гостей форума пригласит «Сенненское подворье», которое разместится на площади Свободы. На нём свою брендовую продукцию представят ведущие предприятия района, народные умельцы, выступят лучшие творческие коллективы.  

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
     XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 12 по 16 июля в областном центре. Каждый фестивальный день будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика