Поиски прекрасного привели на вернисаж. 21.by

Поиски прекрасного привели на вернисаж

13.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С творчеством Ларисы Волковец, которая живет в Минске и по состоянию здоровья не смогла присутствовать на вернисаже, познакомила ее племянница Татьяна Царик. Женщина проникновенно рассказала о любви Ларисы Владимировны к своей малой родине – Борисовщине и отметила, что увлечение фотографией и изучение языка цветов и растений для автора – неотъемлемая часть ее жизни.
– Лариса Владимировна по профессии врач-фтизиатр. Фотографировать она начала в зрелом возрасте, – рассказала Татьяна. – Как и многие женщины, тетя очень любит цветы, часто бывает на природе и всегда находит свободную минутку, чтобы запечатлеть букеты. Мир вокруг нас наполнен образами, символична также каждая работа автора. Внимательный зритель может это заметить.
Светом и теплом веяло от пейзажей Татьяны Сергиенко, влюбленной в Борисовщину всем сердцем. Ее произведениями, наполненными поэзией, хотелось любоваться долго: всматриваться во взмахи кисти и штрихи и каждый раз восхищаться тем, как точно художница передает необычайную красоту природы.
Зрители отмечали удивительный взгляд художницы и умение видеть прекрасное. Благодарили борисовчане за то, что музыка полотен вселяет в них оптимизм, наполняет радостью, затрагивает тонкие струны души и пробуждает самые лучшие чувства.
– Картины пишу третий год, хотя рисовать любила с малых лет. Недолго занималась в детской художественной школе, но потом оставила занятия, – отмечает художник-любитель. – Почему? Я склонна к самоанализу, часто сравниваю себя с другими. Видела, что у кого-то из ребят работы получались лучше, и сомневалась в собственных силах. В школе у меня всегда были пятерки по рисованию и черчению. Когда училась в приборостроительном техникуме в родной Самаре, многие одногруппники, не имевшие пространственного воображения, обращались ко мне за
помощью в начертательной геометрии.
– Татьяна, откуда у вас способности к рисованию? Природный дар или генетическая предрасположенность?
– Мой отец умел рисовать, но не уделял этому занятию времени. Помню, как учил меня изображать кору деревьев. А однажды я увидела нарисованную им морду лошади. Меня поразило, насколько точно он передал все ее черты. Видимо, его талант передался мне.
– Как решились снова взяться за кисть спустя многие годы?
– Два года назад, когда хлопот стало меньше, поняла, что все-таки хочу посвятить себя делу, которое люблю. Я проводила за холстом по 4-6 часов в день, интенсивно писала картины. Отдельные слова благодарности моему супругу Юрию Григорьевичу, который поддерживает меня в моем стремлении. Он – мой критик и ценитель. Радуются, что я вновь творю, все мои родные люди.
– Вы родились в Самаре, ваш супруг родом из Краснодарского края. Как обрели свое счастье?
– С Юрием познакомились в Самаре. Поженились, 13 лет жили на Чукотке. Где-то в 1987 году мы приехали в гости к друзьям-борисовчанам. В Беларуси дышалось легко, небо было чистым, природа показалась нам особенно прекрасной, ощущалось спокойствие, понравились люди. Воодушевившись, мы решили переехать. Быстро нашли дом и купили его. Благодарна судьбе, что она занесла нас сюда – на Борисовщину, ставшую родной и такой любимой. Здесь выросли наши дети. Сын Сергей – основатель театра-студии «Триумф» Дворца культуры имени М. Горького, талантливый режиссер и сценарист. Дочь Юлия работает дизайнером на УП «Бумажная фабрика» Гознака. Не обделена даром и моя внучка Наташа. Девочка живет в Германии, обладает божественным голосом, поет в хоре и выступает сольно, совершает гастроли по Европе.

Маргарита КОРОЛЬ, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В художественной галерее «З’ява» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева на выставке «В плену красоты», посвященной Году малой родины,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика