В деревнях Кудричи и Курадово завершились съемки короткометражного фильма. 21.by

В деревнях Кудричи и Курадово завершились съемки короткометражного фильма

26.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В деревнях Кудричи и Курадово Пинского района завершились съемки короткометражного фильма на тему Холокоста. Главный герой картины – еврейский мальчик Яша.

77

– Сюжет фильма основан на реальных событиях, происходивших в Житомирской области Украины. История Яши – это история моего деда, – приоткрыла журналисту занавес сценария режиссер Татьяна Федоровская. – Ему удалось спастись и помогла ему в этом мамина шпилька, посредством которой в семье доставали косточки из вишни.

По словам Татьяны, российской группе снимать фильм в Украине сегодня проблематично, поэтому приехали в Беларусь. О Кудричах и Курадово узнали из Интернета, нашли в социальных сетях нужные фотоснимки. Сначала приехали в разведку, увидели, оценили возможности. И сделали вывод, что лучшей фактуры не найти.

99

– Здесь все настоящее, подлинное, ничего выдумывать не нужно, – восхищается режиссер. – Настоящий музей под открытым небом. Такую фактуру нужно беречь. Это находка для кинематографа.

Местное население оказывало киношникам всевозможную помощь. Кто дом предоставил для съемок, а кто-то телегу на деревянном ходу одолжил, ранее заготовленным в болоте тростником поделился. На призыв принять участие в самой массовой сцене, где нужно было усадить за один стол 40-50 детей, откликнулся образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Дарлинг» из Пинска.

88

Были и трудности. Часто шли дожди, из-за чего запланированные съемки приходилось переносить, в Беларуси раньше обычного созрели вишни и пришлось их везти из Москвы, не нашлось в синеокой и безрогого козленка, с которым, по сценарию, мальчик Яша спасался от карателей. Животное также доставили из белокаменной, из контактного зоопарка.

Яшу играет его тезка с удивительно красивой фамилией Белорусов, роль мамы исполняет наша соотечественница Марина Петрович. Самая юная участница съемок Леля Егорова, ей четыре года, сыграла Яшину сестричку.

Монтаж и озвучивание фильма завершится где-то в октябре, а впервые картину представят зрителю на кинофестивале. Какой это будет фестиваль, российский или международный, говорить пока рано.

55

Павел КУНИЦКИЙ.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В деревнях Кудричи и Курадово Пинского района завершились съемки короткометражного фильма на тему Холокоста. Главный герой картины – еврейский мальчик Яша. –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика