Реконструкция Кревского замка: Есть ли трудности в строительстве?. 21.by

Реконструкция Кревского замка: Есть ли трудности в строительстве?

21.11.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

При содействии Министерства культуры Республики Беларусь в текущем году из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства на реставрацию и консервацию фрагментов Кревского замка было выделено 880 тыс. рублей. В этом году должны завершиться работы по восстановлению северо-западной стены до отметок, исторически существовавших, а также последующей ее консервации.

Крево  замок.JPG

Делается это для того, чтобы воссоздать в целом фрагмент исторического вида замка. В дальнейшем планируется провести работы по периметру всего замка, воссоздавая этап за этапом стены до первоначальных исторических отметок. В целом это будет способствовать надлежащему восприятию и пониманию величия и могущества тех событий, с которыми ассоциируется данное сооружение, а также увеличению туристического потенциала не только нашего региона, но и Беларуси.

К концу ноября завершится первая часть работ по реставрации и консервации северо-западной стены Кревского замка. Как нам рассказал начальник управления капитального строительства Сморгонского райисполкома Иван Лыско, каменная кладка, которая сейчас осуществляется строителями на этом объекте, подходит к концу. На выполнение этих работ у генподрядчика - ОАО «Белреставрация» – не хватило примерно 3-5% от общего объема камней.

- Связано это с тем, что при первоначальных подсчетах на реконструкцию северо-западной стены должно было хватить того объема камней, которые выпали из стен Кревского замка при разрушении. Соответственно, в смету стоимость камней не была заложена. При реконструкции второй стены (северо-восточной), которая будет проходить в следующем году, стоимость камней уже будет заложена, - комментирует Иван Лыско.

Если неравнодушные люди будут свозить к Кревскому замку камни, то это будет расцениваться как давальческий материал, и на момент составления сметы этот объем будет приниматься во внимание, а его стоимость будет вычтена из общей суммы сметы.

- Собранные камни за счет местного населения помогут лишь удешевить стоимость строительных работ, - резюмировал Иван Лыско.

Начальник участка ОАО «Белреставрация» Андрей Непогода пояснил нам: несмотря на то, что официального объявления о сборе камне не было, увлеченные люди привозят камни для строительных работ к Кревскому замку. На 20 ноября было собрано не более тракторного прицепа. Все камни израсходованы при кладке.

IMG_2759.JPG

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При содействии Министерства культуры Республики Беларусь в текущем году из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства на реставрацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика