«Мой любимый цвет». 21.by

«Мой любимый цвет»

22.08.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наталья Анатольевна родом из г. Солигорска. Окончила Минское художественное училище им. А.К. Глебова при Белорусской госакадемии искусств по классу живописи, затем – БГУ культуры и аспирантуру при нем. С 2005 г. кандидат искусствоведения, человек весьма талантливый и высокоинтеллектуальный, Н.А. Царик живет и творит в Борисове.
Еще до переезда в наш город, помимо живописи, художница также писала аналитические статьи, посвященные деятельности художников в кинематографе, визуальной сфере фильма, интересным явлениям в белорусской культуре, проблемам художественного образования в Беларуси и т.д. В художественных выставках Беларуси, Польши и России она участвует с 1993 года. На ее счету уже имеются три большие персональные выставки: 2001 – «18 прямоугольных желаний» (галерея «Вильнюс», Минск); 2007 – «Клюквенное поле» (галерея «Подземка», Минск); 2017 – «Цветоощущение» (Дом-усадьба И.Х. Колодеева, Борисов). Также авторские работы не раз выставлялись в художественной галерее «З’ява», в галереях Минска, Солигорска, Варшавы.
В нынешней персональной экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в течение последних 14 лет в технике масляной живописи. Творческие композиции художницы наполнены цветовой гармонией, выражают ее ощущения, впечатления, реакцию на окружающий мир и отношение к нему. С помощью яркой и насыщенной цветовой палитры Наталья Царик показывает многозвучность и разно-образие жизни, которая то и дело вспыхивает разноцветными фееричными красками, даря позитив и вызывая восхищение.
Открывая выставку, искусствовед художественной галереи «З’ява» Татьяна Кириллова отметила:
– Яркая, сочная, динамичная палитра не фальшивит и не заигрывает с публикой. Талантливая художница показывает мир таким, каким его видит сама, в каком живет практически каждый из нас. Разно-цветие этого мира надо не только видеть – нужно чувствовать глубину, буйство красок. Для Натальи он – удивительный мир детского творчества взрослого человека.
Как поделилась сама Наталья Анатольевна, в сюжеты картин заложено все, что ей кажется прекрасным, – животные, природа, цветы, музыкальные инструменты. Кстати, начатая ею серия картин, посвященных музыке, необычна и, можно сказать, эксклюзивна, поскольку, реагируя на музыкальные произведения, автор ищет соответствующую цветовую гармонию на холсте. В итоге получается шедевр, приносящий радость зрителям.
На открытии выставки много добрых слов автору картин сказали коллеги из Борисовской ДХШИ, собратья по живописи, ученики.
Выставка будет работать до 7 сентября.

Компетентное мнение

Искусствовед института искусствоведения Академии наук Республики Беларусь Наталья Агафонова:
– Знаю Наталью Царик с ее студенческих лет. У нее свой узнаваемый стиль, который ни с чем не спутаешь. Она – человек очень щедрый во всех отношениях, профессионал. Потому, наверное, мной овладевает ощущение счастья: данная выставка – важное событие в культурной жизни вашего города, ведь этими свежими, интересными, современными, солнечными полотнами можно любоваться бесконечно! И открылась выставка 8.08, словно подтверждая бесконечность творчества и высокий интеллект самой Натальи.

Елена БРИЦКАЯ, фото Екатерины ТИХОНОВОЙ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под таким названием в художественной галерее «З’ява» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева открылась выставка живописи борисовской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика