Заславль в 20-й раз принял традиционный музыкальный фестиваль. 21.by

Заславль в 20-й раз принял традиционный музыкальный фестиваль

20.01.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль не изменяет традициям. И в 2020-м, как и во все предыдущие годы, главной персоной этого события стал знаменитый белорусский дирижер Михаил Финберг. В рамках фестиваля профессор Финберг поучаствовал в пресс-конференции. Говоря об этом празднике музыки, Михаил Финберг сделал акцент на то, что с годами фестиваль не меняется, он остается такой же, как и 20 лет назад:

«Мы не змянялі нічога, у нас такая нацыянальная палітыка, яна падштурхоўвае нашу дзяржаву да любві простых людзей, да тых, якія паважаюць свой народ, выхоўваюць новыя пакаленні. Я ганаруся тым, што ў нас ёсць такія падыходы. Сёння ігралі маленькія выканаўцы, і мне прыемна разумець, што яны – гэта наша будучыня. Вось гэта галоўнае. Я лічу, што яны стануць выдатнымі выканаўцамі».

Также Михаил Финберг отметил, что сцена Заславского музыкального фестиваля уже может похвастаться своими исполнителями, которые показывают замечательные результаты на многих музыкальных конкурсах, кто-то из них уже стал преподавателем и прививает любовь к музыке новым поколениям.

Гостем фестиваля стала начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Татьяна Хмель. Во время приветственного слова руководитель подчеркнула символичность этого праздника – январский фестиваль в Заславле стал первым в областном параде музыки. Татьяна Николаевна также поблагодарила идейного вдохновителя этого события, маэстро Михаила Финберга, а также всех, кто вкладывал свои силы для того, чтобы фестиваль состоялся и проложил многолетнюю традицию.

В перерывах между музыкой, уделили время и другим творческим направлениям. В детской школе искусств Заславля состоялось открытие художественной выставки «Сказочный мир Анны Силивончик». Гости смогли ознакомиться с талантливыми работами мастера живописи. Кроме этого, для собравшихся выступил хор детской школы искусств.

Завершил программу фестивального дня концерт в Заславском городском Доме культуры «Світанак» – «20 лет вместе: музыкальный подарок». В нем приняли участие солисты-лауреаты международных и республиканских конкурсов. Дирижером и художественным руководителем концерта стал маэстро – Михаил Финберг.

Напомним, 8 января стало известно, что заслуженный артист Беларуси, руководитель Национального академического концертного оркестра Михаил Финберг попал в реанимацию. Причиной госпитализации 72-летнего Финберга стали проблемы с сердцем, медики вовремя начали лечение. Маэстро сам прокомментировал состояние своего здоровья и заверил, что причин для беспокойства нет:

«Я яшчэ ніколі не быў у бальніцы, зараз прабыў там пяць дзён, але колькі прэса нарабіла шуму – я столькі не хварэў. Я ужо выйшаў на працу і вось я тут, здаровы. Будзем разам рабіць гэты фесціваль і на карысць нашай роднай бацькаўшчыны».

http://minsk-region.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первая часть фестиваля состоялась в Заславской детской школе искусств. Там прошел конкурс юных исполнителей. В этот раз сцена оказалась предоставлена пианистам –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика