Осиповичский «Школьный театр» представил бальную программу в музее Дараганов. 21.by

Осиповичский «Школьный театр» представил бальную программу в музее Дараганов

11.02.2020 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А вы бывали на балу?

Нарядные пышные платья, высокие прически, строгие костюмы, галстуки-бабочки, белые перчатки, изящный интерьер… В субботу впервые в Осиповичах состоялся бал «Школьного театра», посвященный Дню православной молодежи. Конечно, юные актеры уже не раз участвовали в подобных светских мероприятиях, но в таком формате танцевальная программа у нас еще не проводилась.

— В Минске, Бобруйске уже не первый год проходят так называемые балы православной молодежи, которые нередко приурочены к одному из важных религиозных праздников, например, Сретения Господня, — рассказывает художественный руководитель Ирина Теребильник. — Кроме того, в начале февраля отметила свое 5-летие музейная экспозиция, посвященная семье Дараганов. Эти два прекрасных события и стали отличным поводом устроить наш — осиповичский — бал! Пока это была скорее проба пера, поэтому событие получилось камерное — только для самих танцоров, их семей и поклонников.

Образцовый театральный коллектив «Школьный театр» — место, где воспитывают практически аристократов. Юношей и девушек знакомят не только с театральным искусством. Например, в зависимости от опыта юные актеры могут исполнить до 150 танцев! Конечно, знакомы они и со сценической речью, этикетом, обладают хорошими манерами, выдержкой, пластичностью… А еще — активно сотрудничают с местными приходами православной церкови. Поэтому неудивительно, что благословить и поддержать ребят на балу пришел ответственный за работу с молодежью Осиповичского Благочиния настоятель Храма «Живоносный источник» иеромонах Максим (Юндил).

Почти три десятка кавалеров и дам, столько же гостей — казалось, небольшой зал всех не вместит! Однако юноши и девушки с легкостью «выдавали» вальс, польку, шапелуаз, полонез, кадриль, падеспань — всего 13 танцев. Например, Никита Лукьянов и Александра Житняковская исполнили сольный вальс, который до этого танцевали на балу у губернатора. В общих танцах в пары с самыми младшими актерами становились самые старшие: такой формат позволяет передавать танцевальные навыки от поколения к поколению. Продемонстрировали ребята также театральное мастерство и сценическую речь в нескольких тематических сценках.

Но как же в музее без экскурсии? Старший научный сотрудник Мария Саканцева рассказала гостям праздника об экспозиции, которая построена в виде имитации интерьеров имения Осипа Дарагана «Крынки» и квартиры Дмитрия Дарагана в Хельсинки. А после окончания танцевальной программы собравшихся пригласили на сладкий фуршет.

— Бал — действо старинное, и именно он способен продемонстрировать, каким красивым и вдохновляющим, основанным на нравственных и духовных ценностях может быть досуг молодежи, — отмечает Ирина Романовна. — Мы хотели создать эйфорическое бальное настроение — и всё получилось! Поэтому, вполне возможно, в будущем продемонстрируем таланты и более широкой аудитории. А еще очень надеемся, что вскоре актеров в «Школьном театре» станет больше.

Мария ТАЛЕЙКО.

m.taleiko@gzt-akray.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А вы бывали на балу? Нарядные пышные платья, высокие прически, строгие костюмы, галстуки-бабочки, белые перчатки, изящный интерьер… В субботу впервые в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика