Таисия Повалий: Беларусь - моя творческая родина. 21.by

Таисия Повалий: Беларусь - моя творческая родина

27.07.2020 13:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Своей малой пусть и творческой родиной Витебск всерьез считают многие популярные артисты. Не только белорусские. И здесь надо сказать спасибо международному фестивалю "Славянский базар". 

Престижа ему не занимать за всю историю. В Витебске побывали представители 5 континентов планеты, поэтому в этот особенный год ставку сделали на проверенных друзей и искренние эмоции. А их было действительно через край.

В этом году флагов было 23, но тут количество не имело значения, главным было качество. Лейтмотив фестиваля играли исконно славянские страны - Украина, Россия и Беларусь. О нашем триединстве говорили много и долго. Артисты будто и впрямь соскучились по сцене и журналистам.

А, может быть, за столько лет фестивальный Витебск завоевал особое расположение гостей. Об этом спросили лично у тех, кто не расстается с фестивалем с 1993 года и чувствует себя здесь как дома. По-настоящему народная артистка Таисия Повалий откровенно и специально для "Главного эфира".


Таисия Повалий, народная артистка Украины и Ингушетии: Витебск мое место силы

Таисия Повалий: Я получила первое Гран-при в истории "Славянского Базара" и всегда это говорю, повторяю, хвастаюсь. Для меня это гордость огромная. Для меня в жизни это такой толчок, взлет,  это, можно сказать, мое творческое начало. Я считаю Беларусь своей второй родиной, творческой родиной. Я же работала в государственном коллективе,  были гастроли, опыт был сценической, артистической работы, но популярность ко мне не приходила…  Я же стала звездой в 29 лет. Это была моя последняя возможность, я запрыгнула в последний вагон поезда. Беларусь сыграла огромную роль в моей судьбе. Наверняка, корни мои где-то здесь…

Каждый раз возвращаюсь сюда в Витебск. Для  меня это как место силы. Я наполняюсь той же энергией, энергией победителя, что сейчас очень важно для артиста. Мне обязательно нужно сюда приехать, вернуться, потому что я зачахну. Я ваша! Я должна быть здесь!" 

Михаил Гуцериев написал потрясающие стихи, а Виктория Кохана положила эти стихи на музыку. Когда я прочитала сценарий клипа, я рыдала. Я поняла, что хочу, чтобы мои дети никогда не ссорились, чтобы мой внук был самым счастливым ребенком в мире! Я понимаю, что сегодня эта тема нужна всем… Очень хрупкий мир сейчас. Если мы не будем обращаться к теме семьи, доверия, любви, продолжения рода, ценить то, что ты имеешь сегодня, а мы это, к сожалению, не ценим, потом пожалеем.

Весь мир отказывается от того самого ценного, что мы имели, когда были огромным государством.   Наше государство - Советский Союз. Александр Григорьевич сохранил все эти ценности. Меня до глубины души тронуло, когда на гастролях мы поселились в пансионате. И вот мы вышли гулять в прекрасный парк. И автобусы привозили работников заводов, фабрик на оздоровление. У меня настолько в душе гордость и уважение к человеку, к настоящему Президенту, который о людях заботится, который думает о своей стране, а не как понравиться кому-то, как кому-то угодить. Поэтому я хочу, чтобы мы были мудрее, чтобы мы сегодня задумались о глобальных вещах.

Я в январе сломала ногу, сидела дома и отменила очень много выступлений. Я перенесла съемки клипа, потому что я не могла сниматься. Я многое переосмыслила, даже по отношению к тому, что происходило со мной все эти годы. Есть слово такое "изгнание", наверное, я его переживаю до сих пор, в связи с политической ситуацией в стране…Я очень нервничала, потеряла очень много здоровья. А когда я сломала ногу, поняла - я счастлива, что я живу, что у меня есть семья, что у меня есть то, что для меня дорого и я это сохранила.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Своей малой пусть и творческой родиной Витебск всерьез считают многие популярные артисты. Не только белорусские. И здесь надо сказать спасибо международному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика