ЮАР заинтересована в белорусских технологиях в сфере телекоммуникаций и космических исследований. 21.by

ЮАР заинтересована в белорусских технологиях в сфере телекоммуникаций и космических исследований

10.03.2010 04:57 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 ноября, Минск /Лариса Каштанова - БЕЛТА/. Перспективы научно-технического сотрудничества Беларуси и Южно-Африканской Республики обсуждены в Минске во время визита правительственной делегации ЮАР. В частности, на встрече с представителями Государственного комитета по науке и технологиям НАН Беларуси, а также БГУ, БГУиР и БНТУ речь шла о взаимодействии в области нанотехнологий, новейших разработок для металлургии, горнодобывающей отрасли, а также обмена студентами и научными кадрами.

Как отметил заместитель председателя ГКНТ Игорь Войтов, белорусские ученые готовы предложить свои инновационные исследования и проекты, которые могут быть востребованы в Южно-Африканской Республике. Он также сообщил, что в Беларуси реализуется государственная инновационная программа, благодаря чему увеличивается доля инновационной продукции.

На встрече было заявлено, что около 30% государственных инновационных исследований в республике Беларусь выполняется учеными вузов.

В свою очередь глава делегации ЮАР, министр промышленности государственного сектора Алек Эрвин заявил, что правительство ЮАР заинтересовано, в первую очередь, в приобретении современных телекоммуникационных, оптоволоконных технологий, белорусских разработок в области космических исследований, поскольку ЮАР претендует на размещение на своей территории международного проекта будущего - космического радиотелескопа большой мощности.

"В последние годы ЮАР уделяет огромное внимание развитию социального сектора, культуры и медицины,- сообщил Алек Эрвин. - Поэтому мы намерены приобретать в Беларуси оборудование и технологии и для этих отраслей".

Делегация ЮАР ознакомилась с разработками РУП "Технопарк БНТУ "Метолит", Республиканского центра трансфера технологий и Белорусского инновационного фонда.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 ноября, Минск /Лариса Каштанова - БЕЛТА/. Перспективы научно-технического сотрудничества Беларуси и Южно-Африканской Республики обсуждены в Минске во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика