Белорусский бюджет не понесет потерь от перехода на новые условия покупки российской нефти - А.Кобяков. 21.by

Белорусский бюджет не понесет потерь от перехода на новые условия покупки российской нефти - А.Кобяков

13.03.2010 06:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Минск /Людмила Сац – БЕЛТА/. Белорусский бюджет не понесет потерь от перехода на новые условия покупки российской нефти. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков журналистам, подводя итоги состоявшихся в Москве белорусско-российских переговоров по вопросам поставок и транспортировки российской нефти.

«В результате подписанного вчера в Москве соглашения обе стороны нечего не потеряли, только приобрели. Мы с карандашом в руках сели и посчитали, что российская экономика получит $1 млрд., белорусская – $2,6 млрд. из тех $3,6 млрд., которые в целом приходятся на те таможенные пошлины, которые могли быть получены Россией, если бы она просто продавала нефть на экспорт в другие страны», - подчеркнул Андрей Кобяков.

Он также отметил, что принятое вчера сторонами соотношение раздела экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты (30% на 70% в 2007 году, 20% на 80% – в 2008-м, 15% на 85% – в 2009-м) было рассчитано так, что оно будет наиболее приемлемо и для белорусской экономики, поскольку это не приведет к серьезным изменениям или потрясениям.

В целом, по мнению вице-премьера, условия подписанного соглашения будут способствовать развитию белорусского нефтеперерабатывающего бизнеса. «Белорусский бюджет от этого не понесет никаких потерь, и какого-либо ущерба для нефтеперерабатывающих заводов тоже не будет. Им будет выгодно покупать российскую нефть на таких условиях», - добавил Андрей Кобяков.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 января, Минск /Людмила Сац – БЕЛТА/. Белорусский бюджет не понесет потерь от перехода на новые условия покупки российской нефти. Об этом сообщил сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика