Контролировать бизнес будут по-новому. 21.by

Контролировать бизнес будут по-новому

12.10.2009 14:09 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контролировать бизнес будут по-новому

В Беларуси хотят создать принципиально новую, необременительную для бизнеса систему контроля.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал создания принципиально новой системы осуществления контрольной деятельности и формирования гибкого, прозрачного и необременительного для бизнеса механизма контроля, который должен быть комплексным и системным. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в стране, передает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что «добросовестные организации-предприниматели, своевременно уплачивающие налоги и соблюдающие законодательство, не могут постоянно жить в страхе, ожидая очередного контролера». По словам президента, «нечего вообще проверять, если нет аргументированных претензий к субъекту по соблюдению законодательства». Александр Лукашенко подчеркнул, что Комитет госконтроля во-первых, должен заниматься вопросами собственности, а во-вторых, четко следить за расходованием, и прежде всего целевых бюджетных средств.

Президент потребовал «однозначно исключить практику хождения контролеров на одно предприятие друг за другом и проверок на протяжении многих месяцев». А таких случаев, по его словам, немало. Нужно проверять только тогда, если есть четкая информация о нарушениях.

Президент подчеркнул, что проект указа, который сегодня рассматривается «должен идти от жизни». Он призван, с одной стороны, обеспечить сокращение количества необоснованных проверок, исключить дублирование функций контролирующих органов, усилить превентивную функцию контрольной деятельности, создавая для добросовестных субъектов режим наибольшего благоприятствования. С другой стороны, документ не должен порождать непреодолимых препятствий для полноценной контрольной деятельности, ведь за этим стоит экономическая безопасность государства.

Проект указа «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» до этого был обсужден на совместном заседании Президиума Совета Министров, коллегии Администрации президента и Комитета госконтроля с участием председателей облисполкомов и Минского горисполкома. Тем не менее, имеются замечания Национального банка и Комитета государственного контроля, которые сегодня будут обсуждаться.

Президент подчеркнул, что «мы не должны решать за счет проверяемых лиц проблемы, обусловленные некомпетентностью специалистов контрольных и надзорных органов». Глава государства также отметил, что по уже сложившейся практике все наиболее важные проекты правовых актов перед их подписанием президентом обсуждаются коллегиально, как это делается и сегодня, поскольку для окончательного решения все должно быть четко выверено.

Александр Лукашенко отметил, что проект указа о совершенствовании контрольной деятельности должен быть комплексным, системным и должен решать все проблемные вопросы полномасштабно.

Проект указа о контрольной деятельности должен обеспечить существенное сокращение количества проверок и создать такую систему контроля, которая бы не подавляла, а стимулировала деловую среду.

Как отметил глава государства, вынесенный сегодня на обсуждение вопрос без преувеличения является одним из наиважнейших для цивилизованного и эффективного развития экономики. «Речь идет о наведении порядка в сфере государственного контроля и надзора, о радикальном изменении ситуации в этой области», - сказал президент.

Александр Лукашенко напомнил, что еще в его предвыборной программе была обозначена необходимость сместить акценты с административных методов сплошного контроля на экономические меры регулирования для создания благоприятных условий хозяйствования в Беларуси.

«Эта тема насколько важна, настолько и сложна в регулировании. Она затрагивает спектр различных интересов. Во-первых, бизнес-сообщество, поскольку оказывает непосредственное влияние на развитие деловой инициативы. Во-вторых, государство, для которого проверки являются основной формой обеспечения правопорядка в экономической деятельности. И, наконец, очень плотно соприкасается с проблемой коррупции – может как провоцировать ее, так и пресекать», - подчеркнул глава государства.

По его словам, «мы на протяжении ряда лет подступались к вопросу упорядочения проверочных действий в нашей стране. Принимались нормативно-правовые акты. Президент неоднократно выдвигал требования прекратить необоснованные хождения по субъектам хозяйствования с контрольными мероприятиями и проверками. Однако ситуация не улучшалась. «В результате я вынужден был объявить мораторий на проведение проверок до тех пор, пока не будут определены четкие единые правила осуществления контрольной и надзорной деятельности», - отметил глава государства.

Проект указа более полугода разрабатывался правительством и контролирующими органами, но как подчеркнул президент, «на выходе оказался никудышным, абсолютно не отвечающим поставленным задачам». Администрации президента было поручено кардинально доработать подготовленные правительством документы, сделать их отвечающими современным требованиям.

Александр Лукашенко сказал, что «нам не нужен «указ-пустышка», разработанный только чтобы отчитаться о выполнении президентского поручения. Новый проект указа должен обеспечить именно значительное сокращение количества проверок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси хотят создать принципиально новую, необременительную для бизнеса систему контроля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика