В рейтинге экономической свободы Беларусь числится как «абсолютно несвободная». 21.by

В рейтинге экономической свободы Беларусь числится как «абсолютно несвободная»

21.01.2010 15:59 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, в рейтинге экономической свободы американского института The Heritage Foundation Беларусь попала в группу "абсолютно несвободных" стран. В ежегодном докладе, опубликованном на официальном сайте института, Беларусь занимает 150-е место из 183.

В разделе, посвященном Беларуси, эксперты The Heritage Foundation отмечают, что в стране существует "повсеместный контроль и вмешательство государства в белорусскую экономику". "Реструктуризация идет очень медленно, и небольшой частный сектор остается неразвитым. Законодательные акты остаются запутанными, — отмечается в докладе. — Показатели финансовой и инвестиционной свобод, права собственности, свободы от коррупции на 20—40 пунктов ниже среднемировых показателей (имеется в виду данный рейтинг. — БелаПАН.). Кроме опасности несоблюдения права собственности и коррупции, иностранные инвесторы сталкиваются с ограничениями и бюрократическими проволочками".

Согласно рейтингу индекс экономической свободы Беларуси составил 48.7 пункта (у стран, попавших в десятку лучших, этот показатель колеблется от 77.2 до 89.7), показатели свободы от коррупции ухудшились до 20 пунктов, денежно-кредитной свободы — до 62.6 пункта.

"Абсолютно несвободными" The Heritage Foundation называет страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов. "Преимущественно несвободными" считаются страны, которые получили от 50 до 60 пунктов, "относительно свободными" — 60—70 пунктов, "в основном свободными" — 70—80 пунктов, "свободными" — свыше 80 пунктов.

В десятку "экономически свободных" стран попали Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Швейцария, Канада, США, Дания, Чили.
Следует отметить, что белорусское правительство не раз заявляло о намерении Беларуси войти в тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса. В 2010 году ставится задача привлечь в экономику страны не менее 2,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций — об этом заявил 20 января премьер-министр Сергей Сидорский.

Справка БелаПАН. Стратегический исследовательский институт The Heritage Foundation (США) был основан в 1973 году. Занимается широким спектром исследования международной политики. Ежегодно составляет рейтинг экономической свободы в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также коррупцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, в рейтинге экономической свободы американского института The Heritage Foundation Беларусь попала в группу "абсолютно несвободных" стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика