Сколько будет стоить квадртный метр?. 21.by

Сколько будет стоить квадртный метр?

01.03.2010 17:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: media.bfm.ru
Фото: media.bfm.ru

Минстройархитектуры надеется, что цены на газ не изменятся и удорожания жилья не произойдет.

Возможность удорожания строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан будет зависеть от многих факторов, но, считает министр архитектуры и строительства РБ Александр СЕЛЕЗНЕВ, может быть, этого удорожания и не произойдет.

В том числе это объясняется тем, что еще не принято окончательное решение о цене газа для Беларуси в целом в 2010 году.

- По первому кварталу известно, что она составляет на входе 168 долл.США. Если цена останется как в первом квартале, то это существенно не повлияет на рост цен. Если же газ подорожает, как есть пессимистические прогнозы, на 28-29% вместо ожидаемых 12%, тогда это повлияет на цену, - сказал министр.

А.Селезнев пояснил, что на сегодняшний день заводы КПД потребляют не слишком большие объемы газа. Однако если газ подорожает, то это повлияет и на стоимость электроэнергии, а это уже более весомо может сказаться на цене строительства жилья. Так, в стоимости цемента, например, 40-45% составляет плата за энергоносители. Хотя опять же никаких решений о росте тарифов на электроэнергию нет, и Минстройархитектуры пока не прогнозирует удорожания цемента, отметил министр.

- Если газ все же подорожает на 30%, то, конечно, подорожает и цемент. Но мы надеемся на то, что цена на газ останется прежней - 168 долларов США, - поделился министр. - Мы прогнозируем рост цен на жилье не более чем на 10% с учетом всех факторов.

По словам главы строительной отрасли Беларуси, сегодня стоимость жилья в Минске для очередников в домах КПД составляет 550-600 долларов США за квадратный метр в зависимости от уровня отделки.

Что касается коммерческого строительства, в последнее время в этом рыночном сегменте наблюдается некоторый рост цен, но прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, А.Селезнев не стал, пишет «Недвижимость Белоруссии».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минстройархитектуры надеется, что цены на газ не изменятся и удорожания жилья не произойдет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика