Нужно помочь хоть теперь. 21.by

Нужно помочь хоть теперь

24.05.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Личные подсобные хозяйства будет поддерживать государство, и они должны находиться под протекцией СПК.На совещании у президента, которое прошло 18 мая, А. Лукашенко отметил особую экономическую и социальную роль личных подворий. По его словам, подсобные хозяйства способствуют повышению реальных доходов и благосостоянию сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету.

Президент подчеркнул, что настало время подводить итоги реализации программы развития подсобных хозяйств.

"Однако по всему видно, что в этой сфере похвалиться нечем. В последнее десятилетие из года в год снижается производство продукции, резко сокращается поголовье крупного рогатого скота. Уменьшается и само количество подсобных хозяйств", - цитирует слова А. Лукашенко его пресс-служба.

Приписки есть везде.

Напомним, наличие проблем во взаимодействии государства и личных подсобных хозяйств поднял в середине апреля глава Комитета государственного контроля Зенон Ломать в отчете президенту.

Проведенная Комитетом госконтроля проверка показала, что Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006-2010 годы фактически провалена. К примеру, в 2006-2009 гг. по объемам закупок у населения картофеля задание выполнено лишь на 36,2%, молока - на 88,6%, молодняка КРС - на 62,4%. В секторе личных подсобных хозяйств оказывается недостаточно услуг, при этом не совсем оправдало себя создание коммунальных структур по оказанию услуг.

КГК установил факты, когда населению для выпаса скота выделяют малопригодные пастбища многолетнего использования, которые не перезалужались по 10 и более лет. При отсутствии сенокосов сельсоветы и сельхозорганизации не принимают необходимых мер по обеспечению подворий населения кормами. Во многих сельхозорганизациях сено реализуют только собственным работникам и пенсионерам.

Практически в каждом из проверенных сельских исполкомов выявлены приписки объемов выращенной гражданами растениеводческой продукции. К примеру, в Волковичском сельсовете Новогрудского района по 7 проверенным хозяйствам было приписано 3,74 тонны зерна (78,9% от отраженного в отчетности по указанным личным хозяйствам граждан).

В результате проверок специалисты заключили, что в целом по республике ежегодно приписывается более 30% объемов зерна и картофеля, выращенных на личных подворьях граждан.

Всего в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства республики удельный вес продукции, произведенной в хозяйствах населения, составляет около 30%. И ежегодно этот показатель снижается.

Слабое звено - местная власть.

В уменьшении роли личных подсобных хозяйств в сельхозпроизводстве президент обвинил местные власти. По мнению А. Лукашенко, причина такой ситуации "в равнодушном, вернее, в наплевательском отношении, в первую очередь со стороны местных властей, к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства".

По словам президента, он очень болезненно реагирует, когда люди во время поездок начинают рассказывать о своих проблемах, "о том, что еще вчера должно было быть сделано чиновником, госслужащим".

"И если кто-то отмахивается от населения, пусть даже они и требуют что-то лишнее, значит, он не чиновник, не государственный человек", - заявил глава государства.

По словам вице-премьера белорусского правительства Ивана Бамбизы, система работы с личными подсобными хозяйствами в Беларуси есть, но перекосы возникают на местном уровне.

Правительство предлагает расширить возможности граждан по самоорганизации, самоуправлению, самофинансированию хозяйств, созданию на их базе новых организационных структур, которые в дополнение к действующей системе активизируют процесс развития хозяйств граждан. Речь идет об организации специализированных сельхозкооперативов по производству и переработке сельхозпродукции. Такая практика широко используется в зарубежных странах.

Также предусматривается создание потребительских обществ финансовой взаимопомощи граждан.

Кроме того, правительство подготовило проект документа о предоставлении гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, льготных кредитов. Предполагается, что 100 млрд. BYR под 5% годовых будут направлены на предоставление кредитов сроком до 1 года на приобретение удобрений, семян, сроком до 5 лет - на приобретение многолетних насаждений, строительных материалов, сроком до 7 лет - на приобретение сельхозтехники.

Идею оказания финансовой поддержки крестьянам одобрил глава Комитета государственного контроля Зенон Ломать. По его словам, она была бы примером эффективного стимулирования личных подсобных хозяйств.

Колхозы - всему голова.

А вот идею создания специализированных сельхозкооперативов не поддержал А. Лукашенко.

"Никаких кооперативов создавать не надо. Самый лучший кооператив для личного подсобного хозяйства - это колхоз или СПК. Зачем тут еще что-то выдумывать?" - считает президент.

По его словам, вопрос личных подсобных хозяйств - это вопрос колхоза, совхоза, кооператива, председателя сельского совета и председателя райисполкома. Они должны помогать крестьянам только в том случае, "если они сами чего-то сделать не могут".

Президент отметил, что главное в работе подсобных хозяйств - это чтобы человек обеспечил себя, свою семью продуктами, а уже потом продал излишки организациям потребкооперации.

Председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько отметил факты чрезмерной забюрократизированности процесса сдачи сельхозпродукции заготовительным организациям. А. Лукашенко тут же распорядился устранить лишние бюрократические препоны, к примеру, предоставление справок о том, что яблоки выращены именно этим хозяином и именно в этом саду.

По мнению председателя правления Национального банка Петра Прокоповича, у подсобных хозяйств есть огромный потенциал по наращиванию поставок продукции на экспорт. И в этом им должны помочь СПК и структуры потребкооперации, делая крестьянам заказы на производство определенных объемов этой продукции.

Однако, как заметил А. Лукашенко, качество продукции с подсобных хозяйств еще далеко до уровня товаров, которые производятся в стране. А потому о наращивании экспортных поставок говорить преждевременно.

По итогам совещания президент согласился с необходимостью  подготовки программы по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года. Однако, как подчеркнул А. Лукашенко, "это должна быть очень понятная, доступная и короткая программа, где будет определено еще раз, что такое личное подсобное хозяйство, какие льготы, привилегии и поддержка, но ни в коем случае не иждивенчество".

"Вы должны сделать из этого разговора соответствующие выводы. Население на селе обижать нельзя! Личные подсобные хозяйства сегодня в основном содержат те, кто находится на пенсии. Не такие они у нас были богатые и обеспеченные в прошлом, так давайте им поможем хоть теперь", - сказал президент, обращаясь к тем руководителям, которые, по его мнению, недостаточно хорошо работали с крестьянами.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Личные подсобные хозяйства будет поддерживать государство, и они должны находиться под протекцией СПК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика