Конвертеры протоколов Simplex CCU для автоматических пожарных систем. 21.by

Конвертеры протоколов Simplex CCU для автоматических пожарных систем

05.07.2010 15:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американская компания SimplexGrinnell работает в области создания автоматических пожарных систем сигнализации и оповещения для крупных, территориально-распределенных и высотных объектов. Simplex выпускает приемно-контрольные панели (адресные и неадресные), пожарные извещатели (дымовые, тепловые и комбинированные), ручные извещатели, пожарные оповещатели.

Новые конвертеры протоколов CCU компании SimplexGrinnell позволяют объединить в сеть различные панели пожарной сигнализации марки Simplex и других производителей и интегрировать интерфейсы RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet и ВОЛС. При этом в качестве командного центра мониторинга и управления автоматической пожарной системы может выступать сетевой ПК с предустановленным на нем ПО XL Graphics. Одна из модификаций конвертера CCU обеспечивает обмен данными между пожарной системой и оборудованием сетей ModBus, подавая управляющие сигналы на автоматические исполнительные устройства и отправляя информацию в SCADA.

Управление распределенной пожарной системой в пределах сети может осуществляться централизовано через интерфейсы ПО XL Graphics. Помимо управления из единого центра, автоматические пожарные системы сохраняют возможность настраиваться и управляться индивидуально. Для удобства оператора интерфейс клиентской версии ПО XLG выполнен в виде графических планов объекта, что облегчает определение мест наступления тревожных событий, а при поступлении сигнала тревоги автоматически выдается инструкция оператору, как реагировать в тревожной ситуации.

Такие автоматические пожарные системы могут объединять до 66534 узлов, что позволяет включить в них большое число рабочих станций и сетевых устройств. При этом конвертеры можно монтировать внутри панелей Simplex 4100U, как обычные сетевые карты, или устанавливать отдельно.

Объединение в сеть CCUNET пожарных панелей Simplex и панелей сторонних производителей осуществляется с помощью модулей CCU3/IO, где индексы I и O в названии устройства обозначают, соответственно, Input (вход) и Output (выход). По организованному коммуникационному каналу автоматические пожарные системы выполняют двунаправленную трансляцию данных и информируют, например, о задымлении, пожаре, неисправности и т.д. Кроме того, модуль CCU3/IO имеет 10 контролируемых входов с защитой от статического электричества и 4 релейных выхода.

Для соединения сегментов пожарной сигнализации в рамках одной сети можно использовать оптоволоконные линии, конвертацию и передачу сигналов по которым обеспечивают модули CCU3/F. Они связывают автоматические пожарные системы по оптоволокну различных стандартов, за счет наличия двух высокоскоростных оптических портов. Модули обеспечивают трансфер данных по мультимодовым оптоволоконным кабелям 820 нм и 1300 нм и одномодовым ВОЛС 1300 нм по принципу асинхронного взаимодействия. В этом случае автоматические устройства, передающие информацию, продолжают свою работу, обрабатывая ответ адресата по мере его поступления.

В качестве среды передачи данных между элементами системы пожарной сигнализации и станцией управления может выступать и локальная сеть Ethernet. В такой системе для прямой и обратной конвертации протоколов используется набор автоматических модулей. В их числе модификация, предназначенная для того, чтобы интегрировать автоматические пожарные системы Simplex с системами, работающими по протоколу ModBus. Это позволяет передавать управляющие сигналы на исполнительные устройства, например, на двигатели, вентиляторы, насосы и т.п., и работать с системами SCADA.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американская компания SimplexGrinnell работает в области создания автоматических пожарных систем сигнализации и оповещения для крупных, территориально-распределенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика