ФАС обвинила "Мозырьсоль" в картельном сговоре. 21.by

ФАС обвинила "Мозырьсоль" в картельном сговоре

28.01.2011 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ФАС обвинила "Мозырьсоль" в картельном сговоре

  • TUT.BY

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла картельный сговор на рынке пищевой соли между белорусскими и российскими компаниями. Соответствующее решение было вынесено 20 января 2011 года.

Напомним, что белорусская соль "попала под раздачу" российских антимонопольщиков в конце сентября 2010 года. ФАС России уличила единственного экспортера белорусской соли в Россию "Мозырьсоль" "в сговоре с российскими компаниями". Спустя четыре месяца Федеральная антимонопольная служба вынесла свой вердикт. "Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия ОАО "Мозырьсоль", ООО "БПК" (дочерняя структура "Белгоспищепрома". - TUT.BY), ЗАО "ТДС" и OOО "Евротраст Экспо", выразившиеся в достижении соглашений об условиях реализации соли, являлись картельным сговором и привели к разделу товарного рынка, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Российское надзорное ведомств установило, что вышеуказанные компании закрепили потребителей по ассортименту и количеству соли для устранения конкуренции. Как выяснилось, в феврале 2010 года состоялось совещание по вопросу реализации соли на российском рынке, на котором участники достигли соглашения об условиях реализации соли производства "Мозырьсоль". Это было закреплено в протоколе совещания. Также было установлено, что положения протоколов выполнялись. Об этом, в частности, свидетельствовали данные по поставкам продукции, произведенной ОАО "Мозырьсоль".

Как говорится в сообщении ФАС, на заседании комиссии антимонопольного ведомства участники картельного сговора представили документы о добровольном отказе от исполнения пунктов протокола и аннулировании их положений.

По факту нарушения антимонопольного законодательства материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла картельный сговор на рынке пищевой соли между белорусскими и российскими компаниями. Соответствующее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика