В Беларуси следует создать современный эффективно работающий фондовый рынок - эксперт. 21.by

В Беларуси следует создать современный эффективно работающий фондовый рынок - эксперт

13.03.2011 10:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси следует создать современный эффективно работающий фондовый рынок. Такое мнение высказал в эфире телеканала РТР-Беларусь декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, касаясь темы приватизации и инвестиций в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как положительную тенденцию он отметил начинающийся в республике процесс укрупнения предприятий и создания холдингов. "Очевидно, что если мы даже захотим приватизировать тракторный завод, то это будет одна цена, и совсем другая цена будет, если мы создадим холдинг сельскохозяйственного машиностроения, в который войдут все предприятия, которые работают на аграриев, понятно, что такой холдинг будет стоить во много раз больше, - сказал профессор. - В этом случае есть возможность не только искать инвестора, который сразу купит контрольный пакет акций, но и просто привлекать портфельных инвесторов".

"Мы можем продавать акции и необязательно с этими акциями выходить на мировые и российские биржи", - добавил Михаил Ковалев. Он отметил, что Беларуси следует срочно решить задачу о создании современного фондового рынка, подчеркнув, что акции белорусских предприятий следует не только выводить на мировые биржи, но и котировать на своей фондовой бирже.

По его мнению, давно необходимо создать белорусский индекс, по зарубежному опыту, чтобы видеть реальную цену отечественных предприятий. "Нужно отобрать 20-30 брендовых предприятий, включить их акции в этот брендовый пакет и иметь такой индекс. Если это будет все раскручено, сделано по-современному, то, как сейчас приходят инвесторы со всего мира на шанхайскую биржу, точно так же они придут и на минскую, тем паче, что мы действительно находимся в геостратегически выгодном положении, в центре Европы", - уверен он.

Профессор подчеркнул, что эффективно работающий фондовый рынок является основой эффективной приватизации. "Президент и правительство говорят о том, что работу фондового рынка в этой пятилетке нужно активизировать, потому что никогда в потоке инвестиций доля иностранных инвесторов не бывает больше 10%, все-таки главное - это национальный капитал, и надо дать возможность самим белорусам быть собственниками белорусских предприятий", - отметил он. По мнению Михаила Ковалева, главное для Беларуси - найти собственника, который будет работать в своих интересах, но они не будут противоречить интересам белорусского государства.

Михаил Ковалев подчеркнул, что основная цель приватизации, где бы она ни проводилась, - найти эффективного собственника. Государство не может управлять каждой фермой или заводом, оно должно сконцентрировать свои усилия на стратегически важных предприятиях. "Следует обнародовать их список - не более сотни предприятий. Они, наверное, еще долго могут остаться в собственности государства. Все остальное должно постепенно переходить к частному собственнику, потому что вся мировая практика показывает: небольшими, средними предприятиями лучше управляет частник", - констатировал Михаил Ковалев.

Профессор отметил, что существует множество причин, которые негативно влияют на темп приватизации в Беларуси. "Главная причина, на мой взгляд, - нежелание директората неэффективно работающих предприятий становиться частными. Удобнее выпрашивать субсидии, льготные кредиты у государства, чем подчиняться эффективному собственнику, потому что он, если не уволит, то заставит работать, как положено", - пояснил он.

Мотором приватизации должна быть власть: местная, региональная, считает Михаил Ковалев. "И очень хорошо, что в программе действий правительства на следующую пятилетку прямо написано и о стимулах для губернаторов по привлечению инвестиций, и об их ответственности за этот процесс", - отметил он. В то же время, на взгляд профессора, процесс приватизации в регионах проходил бы эффективнее, а рентабельных предприятий стало бы больше, если бы налог на прибыль полностью оставался в регионах. "Сейчас же его значительная часть идет в республиканский бюджет, и потом местные бюджеты выпрашивают деньги под госпрограммы или какие-то другие цели ", - констатировал Михаил Ковалев.

Профессор отметил, что Россия, Китай и Восточная Европа в настоящее время подошли к заключительной волне приватизации, хотя это и произошло по-разному. В России лет 10 длился период передела собственности, которая, как теннисный мячик, переходила из рук в руки, в Восточной Европе слишком много было малого и среднего бизнеса, несмотря на то, что бизнес тяготеет к консолидации, слияниям и поглощениям. В Китае довольно долго крупные корпорации оставались в руках государства. Сегодня китайское государство выходит на мировые биржи, в первую очередь на гонконгскую, с первичным размещением акций либо просто с перепродажей акций и постепенно уменьшает долю государственной собственности.

По мнению Михаила Ковалева, китайский опыт наиболее интересен для Беларуси, которая пока не накопила собственного опыта управления государственной долей в акционерных обществах. "Кроме банковской системы нам нужно развивать еще и законодательную базу работы наблюдательных советов или, как их называют, советов директоров, чтобы в них появились представители частных структур, в том числе и зарубежных, которые зачастую лучше понимают, как завоевать рынки, как на них увеличивать свою долю. Но самое важное, нужно более тщательно проработать роль представителей государства в этих наблюдательных советах, чтобы там действительно представлялся государственный интерес", - подчеркнул он.

Касаясь печального опыта приватизации в некоторых странах, Михаил Ковалев привел пример Германии, когда в течение считанных месяцев была приватизирована почти вся промышленность ГДР. "Сегодня почти в каждом бывшем гдровском городе мы видим развалины заводов, хотя, безусловно, при более вдумчивом подходе, который реализуется в Беларуси, их можно было бы сохранить", - отметил он. В связи с этим профессор подчеркнул, что медлительность приватизации в Беларуси, о которой так часто говорят, несмотря на некоторые минусы, имеет и большой плюс. "При такой неспешной, штучной приватизации мы не повторим ошибок Восточной Европы и ГДР", - уверен он.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению декана экономического факультета БГУ профессора Михаила Ковалева, давно необходимо создать белорусский индекс, по зарубежному опыту, чтобы видеть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика