Минэкономики не планирует пересмотра прогноза инфляции на текущий год. 21.by

Минэкономики не планирует пересмотра прогноза инфляции на текущий год

31.03.2011 20:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минэкономики не планирует пересмотра прогноза инфляции на текущий год


Пересмотр прогноза инфляции на текущий год не планируется, заявил на пресс-конференции 31 марта в Минске министр экономики Беларуси Николай Снопков.

При этом он отметил, что увеличение инфляции в начале года по сравнению с прогнозом наблюдается также в странах Евросоюза, США и России.

Напомним, согласно прогнозу социально-экономического развития на 2011 год, уровень инфляции в Беларуси должен составить 7,5—8,5%.

По словам Снопкова, одной из причин роста инфляции является увеличение цен на нефть, хлопок, металлы, сахар-сырец.

Позитивным фактором министр назвал снижение темпов роста инфляции за первые три недели марта по сравнению с аналогичными периодами в январе и феврале, которые составили 1,3—1,4%. Он напомнил, что за январь—февраль инфляция составила 4,2%.

"Это говорит о том, что ажиотажный спрос в начале года на продовольственные продукты спал", — сказал Снопков. При этом министр отметил, что индекс цен на промышленную продукцию за два месяца текущего года вырос на 5,6%. "На наш взгляд, это негативный фактор, и мы предполагаем продолжение данной тенденции в связи с тем, что на сырьевых рынках продолжается рост цен, а это, в свою очередь, влияет на цены промышленной продукции", — констатировал он.

Снопков заявил, что Министерство экономики отслеживает ситуацию с ценами. "Как сезонный фактор, так и нестабильная ситуация на сырьевых рынках не предусматривает пересмотра индекса цен сейчас", — подчеркнул глава Минэкономики.

Министр также отметил, что повышение тарифов на коммунальные услуги являлось плановым. "В соответствии с поручением главы государства повышение цен на услуги ЖКХ не будет происходить без адекватного реагирования на положение малоимущих слоев населения", — отметил министр. По его словам, на данный момент в правительстве разрабатывается "понятная, эффективная и прозрачная система адресной социальной помощи".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пересмотр прогноза инфляции на текущий год не планируется, заявил на пресс-конференции 31 марта в Минске министр экономики Беларуси Николай Снопков. При этом он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика