"Уралкалий": Возможность предоплаты "Беларуськалию" рассматривается, но никаких гарантий нет. 21.by

"Уралкалий": Возможность предоплаты "Беларуськалию" рассматривается, но никаких гарантий нет

11.06.2011 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Уралкалий": Возможность предоплаты "Беларуськалию" рассматривается, но никаких гарантий нет


ОАО "Уралкалий" 10 июня обнародовало на своем сайте официальную позицию в отношении информации о предоплате в размере 1 млрд. долларов США за белорусский калий по фиксированным ценам.

"ОАО "Уралкалий" принимает во внимание недавние публикации в СМИ о возможной сделке с ОАО "Беларуськалий", предполагающей предварительную оплату будущих продаж калия со стороны ОАО "Беларуськалий", — отмечается в сообщении. — Группа ОАО "Уралкалий" подтверждает, что рассматривает возможность заключения сделки с ОАО "Беларуськалий", в соответствии с которой Группа ОАО "Уралкалий" может внести до 1 млрд. долларов США в качестве предварительной оплаты в пользу ОАО "Беларуськалий" для обеспечения приобретения определенного объема калия".

"Беларуськалий" является партнером "Уралкалия" в совместном предприятии ЗАО "Белорусская калийная компания", выступающего в качестве совместной площадки для сбыта и распространения калийной продукции обеих компаний, напоминается в пресс-релизе. "Группа ОАО "Уралкалий" еще не заключила связывающего обязательствами соглашения, в связи с чем отсутствуют какие-либо гарантии того, что сделка будет совершена на указанных условиях или что она вообще будет совершена", — подчеркивается в сообщении.

О кредите в 1 млрд. долларов на полтора года в счет будущих поставок белорусского калия сообщила российская газета "Ведомости". О предоставлении кредита крупнейшего совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова якобы попросил Александр Лукашенко на встрече 8 июня.

Кредит в 1 млрд. долларов, пишут "Ведомости", можно расценивать как предоплату для покупки "Беларуськалия", своего рода гарантию сделки.

О том, что подконтрольная Керимову компания "Нафта Москва" ведет с белорусской стороной переговоры о покупке контрольного пакета акций "Беларуськалия", сообщили 8 июня некоторые СМИ. Называлась и предполагаемая сумма сделки — 15 млрд. долларов.

10 июня на совещании по вопросам развития предприятия Александр Лукашенко оценил его в 30 млрд. долларов и не исключил, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться с учетом инфляции доллара.

"Мы абсолютно не против продажи пакетов акций акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия", — заявил он. — Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал: 30 млрд. долларов на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара. То есть цена "Беларуськалия" с 1 июля может быть не 30 млрд. долларов, а 30 млрд. 10 млн. Если у вас есть эта сумма — завтра вы хозяева этого комбината".

Лукашенко также отметил, что "пару покупателей" готовы заплатить такую сумму. "Ну что ж, хорошо, пусть приезжают", — сказал он.

Официальный лидер подчеркнул, что "никто никому за бесценок или бесплатно ни одно предприятие, не только "Беларуськалий", не отдаст".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО "Уралкалий" 10 июня обнародовало на своем сайте официальную позицию в отношении информации о предоплате в размере 1 млрд. долларов США за белорусский калий по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика