Увеличение акцизов на пиво должно быть плавным - Данченко. 21.by

Увеличение акцизов на пиво должно быть плавным - Данченко

29.07.2011 17:21 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Увеличение акцизов на пиво в Беларуси должно быть плавным. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

На сегодняшний день акциз на пиво в Беларуси значительно ниже, чем в России: в России он составляет 10 российских рублей на литр пива, в Беларуси - Br350. В этой связи акцизы на пиво в Беларуси планируется увеличить в 3-4,5 раза, и это вызывает озабоченность у пивоваров, отметил Иван Данченко.

"Позиция концерна состоит в том, чтобы максимально защитить интересы пивоваров. Безусловно, акцизы необходимо увеличивать, но не так резко", - подчеркнул председатель "Белгоспищепрома". Не совсем рационально приравнивать их к российским, так как это может негативно сказаться на пивоваренной отрасли Беларуси и привести к увеличению потребления крепких алкогольных напитков.

"Паритет цен и сближение акцизной политики в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства должны быть, но не должны вредить отрасли", - подчеркнул Иван Данченко. Поэтому надо проводить национальную акцизную политику, которая не вызовет изменения структуры потребления в пользу крепкого алкоголя. "Мы должны через акцизную политику сделать невыгодным производство плодовых одинарных крепленых вин и осуществить переход на выпуск вин улучшенного качества", - считает Иван Данченко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не совсем рационально приравнивать их к российским, так как это может негативно сказаться на пивоваренной отрасли Беларуси и привести к увеличению потребления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика