Нацбанк ужесточил контроль над проведением юрлицами и предпринимателями валютно-обменных операций. 21.by

Нацбанк ужесточил контроль над проведением юрлицами и предпринимателями валютно-обменных операций

27.10.2011 13:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 октября. Национальный банк ужесточил контроль над проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями валютно-обменных операций.

Постановлением Нацбанка № 448 вводится норма об открытии субъектом хозяйствования только одного специального счета для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты в одном из банков.

"Эта мера призвана повысить "прозрачность" операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в том числе ограничить возможность для недобросовестных клиентов покупать и использовать иностранную валюту через счета, открытые в разных банках, по одному и тому же договору", — говорится в сообщении Нацбанка.

Купленная субъектом хозяйствования иностранная валюта станет аккумулироваться в одном банке, который будет осуществлять контроль за целевой покупкой иностранной валюты и ее целевым использованием.

Усиливается также "документарный контроль за покупкой субъектами хозяйствования иностранной валюты для погашения кредитов, займов, полученных от нерезидентов", сообщает Нацбанк. С этой целью расширен перечень представляемых клиентами в банк документов, являющихся основанием для покупки иностранной валюты.

Кроме того, для сокращения на территории Беларуси случаев использования иностранной валюты ограничена ее покупка субъектами хозяйствования на внутреннем валютном рынке для расчетов с банком. "Покупка иностранной валюты будет осуществляться только для погашения кредитных договоров и договоров поручительства",— отмечено в сообщении.


Андрей Кожемякин, БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 октября. Национальный банк ужесточил контроль над проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями валютно-обменных операций. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика