1 января начинает действовать Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России. 21.by

1 января начинает действовать Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России

01.01.2012 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. 1 января 2012 года начинает действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России.

ЕЭП — проект экономической интеграции Таможенного союза (ТС) трех стран. Суть его состоит в объединении таможенных территорий государств-участников. Общее пространство предусматривает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В рамках ЕЭП должна проводиться согласованная внешнеторговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика, обеспечиваться равноправная конкуренция.

Главной целью ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения.

До сих пор органом управления ЕЭП являлась комиссии Таможенного союза, однако с 1 января эти функции переходят к новой структуре — Евразийской экономической комиссии. Постепенно ей будут постепенно передаваться национальные полномочия Беларуси, Казахстана и России.

Механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает два уровня — совет комиссии и коллегию комиссии. Совет комиссии состоит из вице-премьеров правительств и осуществляет общее регулирование интеграционными процессами.

Коллегия комиссии — основной рабочий орган, куда все страны делегируют своих представителей в статусе международных независимых чиновников. Он должен вырабатывать предложения в сфере дальнейшей интеграции в рамках ТС и ЕЭП. Коллегию комиссии на ближайшие четыре года возглавит министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Интегрируясь в ЕЭП, Беларусь не теряет никакого суверенитета, заявил Александр Лукашенко 18 ноября в Москве на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров глав государств ТС.

Во всех трех странах, заявил он, "до сих пор есть люди, которые рьяно настроены против" интеграции в рамках ЕЭП. "До сих пор предпринимаются попытки по срыву этого процесса. Понятно, кто стоит за этими людьми, но мы через это все перешагнули и четко заявили, что мы не теряем никакого суверенитета, никто никого никуда не гонит. Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается перед всеми, что она кого-то тут напрягает. Мы идем на это потому, что это выгодно всем трем государствам", — сказал Лукашенко.

До 2015 года Беларусь, Казахстан и Россия планируют кодифицировать международные договоры, составляющие нормативно-правовую базу ТС и ЕЭП, чтобы подойти на этой основе к созданию Евразийского экономического союза.

"Мы придем к тому, как будет в перспективе называться наше экономическое сообщество. Думаю, что это будет Евразийский союз. И нам этого бояться не надо, потому что мы и так отстаем: вокруг нас уже одни союзы, — заявил Лукашенко на пресс-конференции в Москве. — ЕС не называет себя Европейским экономическим союзом и ни перед кем не оправдывается. Они перед нами не оправдываются за то, что у них есть мощный не только политический, но и военный инструмент, на который они опираются. Мы почему-то еще смотрим, на кого-то оглядываемся и боимся сказать, что мы стремимся к самому тесному сотрудничеству. Но мы это обсуждаем. И это должны знать все те, кто еще сегодня думает, что мы поговорим, разойдемся, и все останется как было".

Лукашенко выразил уверенность в том, что, создавая новый экономический и политический центр силы на евразийском пространстве, Беларусь, Казахстан и Россия движутся в верном направлении. "Потому что успех ЕЭП важен не только для наших государств, но и для наших ближайших соседей. Он станет значительным фактором для всех крупнейших международных центров", — считает он.

"Что касается Беларуси, то для нас глубокая, продуктивная интеграция с наиболее близкими соседями была, есть и будет естественным путем развития", — подчеркнул Лукашенко.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. 1 января 2012 года начинает действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России. ЕЭП — проект экономической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика