Добавим бензина. Антимонопольный комитет Украины проведет ревизию "дочки" БНК. 21.by

Добавим бензина. Антимонопольный комитет Украины проведет ревизию "дочки" БНК

04.03.2012 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Добавим бензина. Антимонопольный комитет Украины проведет ревизию "дочки" БНК


Торговая война на "продовольственном" фронте может затронуть и сферу поставок нефтепродуктов из Беларуси, на долю которых сегодня приходится более 30% украинского рынка.

Так, Антимонопольный комитет Украины в феврале направил компании "БНК-Украина" - крупнейшему поставщику топлива из Беларуси - объемный запрос, касающийся деятельности компании.

Отметим, что в конце февраля - начале марта между Беларусью и Евросоюзом вспыхнул дипломатический конфликт, в результате которого все 27 стран ЕС отозвали своих послов из Минска. По сообщениям СМИ, не исключено, что Евросоюз может перейти к экономическим санкциям против Беларуси, в частности огранив импорт нефтепродуктов из республики - одну из мощнейших статей доходов Минска.

Это создает предпосылки для усиления присутствия белорусских нефтепродуктов на украинском рынке, однако помешать этому может разворачивающаяся торговая война вокруг поставок продовольствия.

БНК-Украина - дочерняя структура Белорусской нефтяной компании в Украине. БНК является эксклюзивным экспортером нефтепродуктов производства обоих белорусских НПЗ.

Любопытно, что в ноябре 2011 года Антимонопольный комитет Украины одобрил присоединение украинской "дочки" "Белоруснефти" к "БНК-Украина". Спустя месяц Украина отказалась вводить пошлину на белорусское моторное топливо. Специальное расследование по импортным нефтепродуктам в Украине длилось почти год. Похоже, точка в этой истории была поставлена рано…
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торговая война на "продовольственном" фронте может затронуть и сферу поставок нефтепродуктов из Беларуси, на долю которых сегодня приходится более 30% украинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика