Мясникович: улучшение позиций Беларуси в рейтингах — хороший сигнал для инвесторов. 21.by

Мясникович: улучшение позиций Беларуси в рейтингах — хороший сигнал для инвесторов

29.04.2012 10:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Улучшение позиций Беларуси в рейтингах служит хорошим сигналом для инвесторов. Об этом заявил 28 апреля журналистам в ходе рабочей поездки в Столбцовский район премьер-министр Михаил Мясникович, сообшает БЕЛТА.

«На фоне того, что целый ряд государств Европейского союза в силу объективных и субъективных причин имеют снижение суверенного рейтинга, Беларусь по оценке агентства Standard & Poor's улучшила свой рейтинг до «стабильного». Это замечательно. Достаточно сказать, что рейтинг формируется не просто так — понравилось, не понравилось, а в первую очередь оценивается ситуация на валютном рынке и ситуация с платежным балансом. У нас сегодня приток валюты на 1 млрд. долларво практически за первый квартал выше оттока. То есть сальдо на 1 млрд. долларов плюсовое», — сказал премьер-министр.

Кроме того, Беларусь за год добавила 22 пункта и вышла на 69-е место в рейтинге по легкости ведения бизнеса. «Это, конечно, еще мало, надо выходить в тридцатку, и войдем в нее, если будем где-то по 15-20 пунктов добавлять каждый год. Для этого надо просто конструктивно работать», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Премьер-министр отметил, что сегодня в Беларуси очень актуальным является рейтинг экономики знаний. Так как страна не имеет богатых сырьевых ресурсов, она должна весь интеллект закладывать в свой валовой внутренний продукт, подчеркнул Михаил Мясникович. «Мы за прошлый год добавили 14 пунктов, вышли на 59-е место, и здесь реально просматривается выход в первую тридцатку», — сказал он.

«Это хороший сигнал для инвесторов, и мы видим, что даже такие достаточно консервативные организации, как Всемирный банк, сегодня нас кредитуют, например, под строительство М-5 на Гомель. Мы имеем хорошую кредитную поддержку со стороны китайских компаний и государства, а также, естественно, находимся в контакте с российскими компаниями», — рассказал премьер-министр.



 
Теги: Курсы валют, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Улучшение позиций Беларуси в рейтингах служит хорошим сигналом для инвесторов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика