Перспективы развития национальной экономики оценивают эксперты Всемирного банка.. 21.by

Перспективы развития национальной экономики оценивают эксперты Всемирного банка.

12.07.2012 08:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Перспективы развития национальной экономики оценивают эксперты Всемирного банка.

Позади 20 лет сотрудничества, и теперь Беларусь предлагает обсудить новую стратегию взаимодействия. Это сегодня на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины заявил премьер-министр Беларуси. 

Успешные проекты и структурные реформы - о чем еще говорили в Доме правительства, знает Сергей Гусаченко. Встреча премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и странового директора Всемирного банка Чимяо Фана (его отдел курирует Украину, Беларусь и Молдову) день в день совпала с юбилейной датой. Ровно 20 лет назад наша страна вступила в группу Всемирного банка. За это время в Беларуси при международной финансовой поддержке реализовано и реализуется 12 проектов на сумму в 900 млн. долларов. Еще около 30 национальных программ получили поддержку за счет грантового финансирования. Экономист из Китая в структуре Всемирного банка более 20 лет. За плечами - десятки публикаций по международной экономике и инвестиционному климату, степень доктора и бакалавра экономических наук. В новой должности Чимяо Фан чуть менее полугода, и это первый визит в нашу страну. Ознакомительный характер переговоров в конкретную плоскость направляет белорусский премьер, предлагая Всемирному банку обсудить новую стратегию сотрудничества. Прежняя закончилась еще в минувшем году.
(Михаил Мясникович, Премьер-министр Республики Беларусь)
Михаил Мясникович подчеркивает: все реформы, рекомендованные организацией, в республике реализуются с учетом специфики социально-экономической модели страны, а некоторые сомнения экспертов в ее устойчивости, мягко говоря, просто не объективны. В первом полугодии ВВП прибавил без малого 3%, на треть вырос экспорт и другие ключевые показатели экономики. Комплексную оценку белорусского роста Всемирный банк сформулировал в меморандуме, однако некоторые позиции документа далеки от реальности. Например, премьера удивляет мнение экспертов, касающееся якобы высокого уровня безработицы в Беларуси.
(Михаил Мясникович, Премьер-министр Республики Беларусь)
В свою очередь Чимяо Фан отметил, что все 20 лет взаимодействия с нашей страной Всемирный банк вел конструктивный диалог. К проектам в сфере энергетики, лесного хозяйства, дорожной инфраструктуры добавились реализуемые ныне в коммунальном хозяйстве. Плюс консультационная и техническая помощь по вопросам экономической политики.
(ЧИмяо Фан, директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка)
Подводя итоги, белорусский премьер отметил также существенный вклад в проведение структурных реформ со стороны миссии МВФ, которая работает в нашей стране и входит в структуру Всемирного банка. По мнению Михаила Мясниковича, сотрудничество с международной организацией может развиваться активнее во многом благодаря объективной и открытой оценке экономической ситуации в Беларуси.
Помимо встреч с представителями правительства, деловых и научных кругов в белорусской столице, группа экспертов Всемирного банка также планирует посетить Брест, где ознакомится с работой предприятий свободной экономической зоны, а также с проектами по модернизации социальной инфраструктуры, которые реализованы как раз за счет средств займа Всемирного банка.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Позади 20 лет сотрудничества, и теперь Беларусь предлагает обсудить новую стратегию взаимодействия. Это сегодня на встрече с директором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика