Китайская компания CITIC готова расширять сотрудничество с Беларусью
20.11.2012 10:00
—
Новости Экономики
|
Минск, 19 ноября. Китайская компания CITIC готова расширять сотрудничество с Беларусью. Об этом заявила на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем 16 ноября председатель правления CITIC Construction Хун Бо.
Как сообщает пресс-служба правительства, во время переговоров была обсуждена возможность создания белорусско-китайского инвестиционного фонда, а также условия и перспективы осуществления в Беларуси совместных проектов. По словам Мясниковича, общий портфель проектов Беларуси и Китая сегодня оценивается в 16 млрд. долларов. При этом только два проекта реализуются за счет прямых инвестиций Китая. Один из них — строительство гостиницы "Пекин" в Минске. Премьер-министр пригласил китайский бизнес активнее инвестировать в экономику Беларуси. "Мы хотим работать не только с кредитными ресурсами, но и с прямыми инвестициями. Для вас это хорошая диверсификация капитала, поэтому нужно переходить от кредитования к инвестициям", — заявил он. Как отметила в интервью журналистам Хун Бо, компания CITIC строит в Беларуси современные линии по выпуску цемента. "Сейчас мы обсуждаем возможность создания производственных мощностей в сфере строительных материалов, инфраструктуры, солнечной электростанции, а также в сельском хозяйстве", — сообщила она. Таким образом, CITIC планирует привлечь в Беларусь передовые китайские технологии, оказать содействие развитию экономики страны. Хун Бо обратила внимание на благоприятный инвестклимат в Беларуси. Инвестиционный форум, который прошел в Минске, способен еще больше повысить инвестиционную привлекательность страны, уверена она. "Думаю, после того как инвесторы ознакомятся с условиями, которые предлагает Беларусь, у них будет больше уверенности относительно работы на этом рынке", — сказала Хун Бо. Алексей Орешко, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. Китайская компания CITIC готова расширять сотрудничество с Беларусью. Об этом заявила на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем... |
|