Оптимизация в госорганах затронет 13 тыс. человек и сэкономит Br1 трлн. на зарплатах чиновников. 21.by

Оптимизация в госорганах затронет 13 тыс. человек и сэкономит Br1 трлн. на зарплатах чиновников

11.01.2013 21:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оптимизация в госорганах Беларуси затронет 13 тыс. госслужащих (около 40 тыс. человек с учетом членов их семей). Об этом премьер-министр Михаил Мясникович заявил 11 января на совещании у главы государства по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"По расчетам Министерства финансов, годовая экономия по фонду оплаты труда, вызванная сокращением госаппарата, составит Br1 трлн. в текущих ценах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметил Михаил Мясникович, проведенный в 2012 году в аппарате правительства пилотный проект по сокращению численности показал, что практически безболезненно эти вопросы решаются в течение полугода.

Вместе с тем, по словам премьер-министра, белорусская система госуправления не громоздкая и не дорогостоящая, особенно в сравнении с другими странами. "В сопоставимых с нашей страной по населению и территории государствах, таких как Австрия, Словакия, Болгария, численность центральных аппаратов министерств без учета сотрудников силовых ведомств и общая численность чиновников в 1,5-2 раза выше, чем в Беларуси", - отметил премьер.

В Беларуси также значительно ниже расходы на государственное управление. Так, удельный вес в ВВП на содержание госаппарата в Беларуси составляет всего 1,2%, что в разы ниже, чем в целом ряде европейских стран. Аналогично и с численностью работников госорганов. В Беларуси без учета сотрудников силовых ведомств их 56 тыс., в то время как в Словакии - 66 тыс., а в Австрии - 85 тыс.

Удельный вес численности занятых в органах госуправления к численности занятых в экономике в Бельгии составляет 8,9%, Греции - 8,8%, Венгрии - 7,8%, Болгарии - 7,6%, около 6,5% в Чехии и Португалии. В то же время в Беларуси этот показатель составляет только 3,6%.

Компактность существующего госаппарата подтверждается и в сравнении с БССР. Численность работников центральных государственных органов в то время сравнима с численностью управленцев в современной Беларуси. При этом следует учитывать, что тогда многие вопросы решались в Москве, как столице СССР, а также существовал партийный аппарат, отметил Михаил Мясникович.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По расчетам Министерства финансов, годовая экономия по фонду оплаты труда, вызванная сокращением госаппарата, составит Br1 трлн. в текущих ценах", - говорится в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика