«Карлос» подсыпал снега. И это хорошо. 21.by

«Карлос» подсыпал снега. И это хорошо

15.01.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЗИМА 2012—2013 началась с опозданием. На большей части страны отмечалось небольшое подмерзание верхнего слоя почвы, в ряде районов почва оставалась талой. В конце минувшей недели территория Беларуси попала в зону влияния атлантического циклона, которому немецкие метеорологи дали мужское имя «Карлос». Снег шел в большинстве районов страны, температура воздуха — от 5 до 15 градусов мороза. Высота снежного покрова достигла 30 сантиметров.

По словам начальника отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежды Мельчаковой, 15 января с ростом атмосферного давления небольшой снег будет отмечаться лишь в отдельных районах страны. За истекший период календарной зимы, несмотря на перепады температур, серьезных опасных явлений, которые могли вызвать повреждения зимующих культур, в Беларуси не отмечалось.

На значительной территории республики глубина промерзания почвы остается на уровне 10 сантиметров. В северо-восточной части и на юго-западе страны почва промерзла до 10—20 сантиметров. Но в южных районах Гомельской и местами в Минской области она по-прежнему талая. Это и вызывает опасения. Под снегом температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых посевов повышена. Это приводит к увеличению расхода питательных веществ и в результате может ослабить растения. По прогнозу, в ближайшее время ожидается усиление морозов. При этом снежный покров защитит озимые культуры от воздействия низких температур.

Вместе с тем, говорит Надежда Мельчакова, предшествовавший температурный режим, к сожалению, оказался благоприятным для перезимовки вредителей сельхозкультур, в частности, колорадского жука. «Если в дальнейшем почва не будет сильно промерзать, то весной личинки появятся раньше обычного и в целом жук хорошо сохранится. Что касается болезней, в частности, снежной плесени, то об этом можно судить лишь по результатам отращивания посевов озимых зерновых культур, которые будут известны в начале февраля. Тогда же можно и более достоверно оценить жизнеспособность растений», — отметила Надежда Мельчакова.

В конце января сетевые подразделения Департамента по гидрометеорологии проведут отращивание проб сельхозкультур (для этого берутся монолиты посевов вместе с землей и отращиваются в течение недели в теплом месте). Повторное отращивание озимых культур будет проведено в конце февраля, после этого дан прогноз состояния озимых к началу вегетации.

Ирина ГЕРМАНОВИЧ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЗИМА 2012—2013 началась с опозданием. На большей части страны отмечалось небольшое подмерзание верхнего слоя почвы, в ряде районов почва оставалась талой. В конце...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика