Лукашенко: Надеяться, что ты заработаешь в ЖКХ, как на продаже оружия или переработке нефти, не стоит. 21.by

Лукашенко: Надеяться, что ты заработаешь в ЖКХ, как на продаже оружия или переработке нефти, не стоит

15.01.2013 18:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко: Надеяться, что ты заработаешь в ЖКХ, как на продаже оружия или переработке нефти, не стоит

TUT.BY
На сегодняшней пресс-конференции Александра Лукашенко спрашивали о том, что будет с тарифами на услуги ЖКХ, будет ли государство и дальше двигаться в направлении дифференцированной оплаты, а также планируется ли приход частников в сферу ЖКХ.
 
Александр Лукашенко попросил не судить строго правительство за перспективы введения дифференцированной оплаты за электроэнергию. К слову, он такой подход полностью поддерживает: "Если бы киловатт-час стоил 100 долларов, например, и вы платили 100 долларов при нынешней ситуации, было бы о чем говорить. Но пока мы еще далеки при этой дифференциации от полной оплаты. Да, определенное количество расходуешь электричества - плати по этой цене, если сверх объемов - тогда надо больше и платить".
 
"Надо понимать, что мы на 100% пока не обеспечиваем себя дешевой электроэнергией. Часть электроэнергии мы закупаем за пределами страны, и там нам это недешево. И население сегодня не покрывает расходы, мы дотируем из бюджета".
 
Что касается прихода частников в сферу ЖКХ, то Лукашенко отметил, что они уже там работают: "У нас сотни товариществ собственников".
 
По поводу товариществ президент разразился критикой: "Бывает: создают товарищество, в 3 раза дороже берут за услуги с жильцов этих домов. Создали, не спросив у того, кто будет платить. Опять же, мы видим, что туда частник приходит, чтобы больше в карман положить. Поэтому я попросил правительство аккуратно формировать частные или получастные структуры.

Все должно быть прозрачно и сознательно, все должно идти от людей. Пожалуйста, обслуживайся в частной компании, если хочешь. Хочешь в этом плохом ЖКХ, в ладутьковском, если по-мински говорить, иди... Все должно быть на добровольной основе. Мы будем более пристально за этим следить".
 
Лукашенко предостерег частный бизнес в жилищной сфере: "Надо понимать, что прийти в ЖКХ - а это самая бедная система - и надеяться, что ты там заработаешь, как на продаже оружия, на переработке нефти или продаже калийных удобрений, - надеяться на это нельзя".
 
"Мы будем нацеливать частников, чтобы они придерживались тарифов государственных коммунальных организаций", - заключил президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодняшней пресс-конференции спрашивали Александра Лукашенко о том, что будет с тарифами на услуги ЖКХ, будет ли государство и дальше двигаться в направлении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика