IFС: Власти Беларуси должны обсудить с бизнесом процессы реприватизации. 21.by

IFС: Власти Беларуси должны обсудить с бизнесом процессы реприватизации

18.01.2013 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IFС: Власти Беларуси должны обсудить с бизнесом процессы реприватизации

TUT.BY
Властям Беларуси следует обсудить с бизнесом начавшиеся в стране процессы реприватизации. Такое мнение в беседе с журналистами высказал руководитель программы Международной финансовой корпорации (IFC) "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республику Беларусь" Вячеслав Жук.

По его словам, события, которые произошли с кондитерскими фабриками "Коммунарка" и "Спартак" и последующая разработка проекта указа президента о владельческом надзоре значительно увеличили риски инвестирования в Беларусь. "Когда произошли случаи реприватизации, для потенциальных инвесторов они сыграли негативную роль. Потому что сама информация, что есть возможность реприватизации – это негативная информация", – заявил Жук. Он отметил, что сейчас данная тема активно обсуждается в СМИ, бизнес-ассоциации высказывают свои опасения. "Но сегодня у бизнеса есть желание получить проекты документов, чтобы дать им оценку и инициировать обсуждение с правительством по поводу того, какие последствия они могут иметь для инвестиционного климата в Беларуси", - сказал Жук.

Международная финансовая корпорация является подразделением Всемирного банка и специализируется на инвестициях в частный сектор в странах с развивающейся и переходной экономикой. За весь период деятельности IFC в Беларуси в экономику страны привлечено около 340 млн долларов, около 40% которых пришлось на финансовый сектор.

По словам главы регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфата Алимарданова, за 6 месяцев 2012 финансового года IFC инвестировала в белорусские проекты 40 млн долларов по линии торгового финансирования и 45 млн евро в проект компании "Алютех". Он выразил надежду, что в 2013 финансовом году (с 1 июля по 31 июня) деятельность МФК в Беларуси получит новый импульс для сотрудничества. Ведь, по его словам, весной 2013 года совет директоров Всемирного банка намерен рассмотреть новую страновую стратегию по Беларуси. "В настоящее время продолжается этап консультаций с правительством Беларуси по новой стратегии партнерства с Всемирным банком, в том числе с IFC и Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций", - сказал Алимарданов. Период действия предыдущей стратегии Всемирного банка по Беларуси завершился еще летом 2011 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда произошли случаи реприватизации, для потенциальных инвесторов они сыграли негативную роль.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика