План развития Минской области до 2015 года предусматривает модернизацию предприятий, развитие торговли и сферы услуг. 21.by

План развития Минской области до 2015 года предусматривает модернизацию предприятий, развитие торговли и сферы услуг

22.01.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 января. В плане развития Минской области на 2013 год и до 2015 года основное внимание уделено модернизации предприятий, развитию сферы услуг и объектов торговли. Об этом сообщил заместитель председателя Миноблисполкома Александр Турчин, выступая 21 января с отчетом перед главой правительства Михаилом Мясниковичем об итогах работы в 2012 году и планах по выполнению задач на 2013-й.

Глава правительства заявил, что крайне важно обеспечить эффективное расходование средств на модернизацию предприятий. "Мы должны каждую копейку беречь и, вкладывая ее, получать должную отдачу", — цитирует премьер-министра пресс-служба правительства.

По его словам, одним из важных направлений работы региона в текущем году станет совершенствование организации производства, повышение производительности труда за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов.

Еще один приоритет — развитие экспорта. И здесь для Минской области важно диверсифицировать рынки сбыта, работать не только преимущественно в России, но и выходить со своей продукцией в другие страны, расширять экспортную географию, сказал Мясникович. Потенциал для этого есть, считает премьер.

Регион также должен активно работать с инвесторами, совершенствовать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций, заявил глава правительства.

По словам зампредисполкома, планируется реализовать ряд крупных инвестпроектов. Наиболее масштабным из них, подчеркнул Турчин, станет проект по строительству китайско-белорусского индустриального парка. Ожидается, что в апреле этого года будет завершена разработка генерального плана парка.

Валовой региональный продукт по области в нынешнем году должен вырасти на 8%, сообщил Турчин. Среднемесячная заработная плата в регионе в нынешнем году запланирована в 4 млн. 405 тыс. рублей. Минская область в 2013-м намерена привлечь 250 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Планируется создать 157 новых производств и организаций.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 января. В плане развития Минской области на 2013 год и до 2015 года основное внимание уделено модернизации предприятий, развитию сферы услуг и объектов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика