Минпром потребовал неформального подхода к проектам по модернизации. 21.by

Минпром потребовал неформального подхода к проектам по модернизации

24.01.2013 19:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство промышленности требует от предприятий неформального подхода к проектам по модернизации, заявил министр промышленности Дмитрий Катеринич, принимавший участие в заседании Витебского облисполкома, передает БЕЛТА.

По словам министра, проекты модернизации, которые руководители предприятий представляли Минпрому, с одной стороны, отвечают установленным требованиям: «Все директора разработали программы, в которых заложили и выручку, и валовую добавленную стоимость, и получили необходимые согласования. Формально все соответствует». Однако объемы инвестиций в эти проекты заложены с ростом 10-15% к уровню 2012 года, а это, по мнению Дмитрия Катеринича, недостаточно. «Это говорит о том, что серьезной модернизации не будет проводиться. Есть попытка свести все к кампанейщине. Реальных проектов нет. Глобального хорошего продукта предприятия предложить не могут. Нельзя выйти на уровень мировых стандартов с малым финансированием на модернизацию», — констатировал он.

В свою очередь, правительство видит проблемы, которые встают перед предприятиями при модернизации. И основные из них — отсутствие собственных средств на обновление, а также высокие процентные ставки по кредитам. Однако получить государственную поддержку на реализацию проектов реально — на это направлен ряд постановлений правительства, оговаривающих условия такой поддержки, напомнил министр.

По мнению председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, кредитные ресурсы на модернизацию промышленных предприятий, в первую очередь, станкостроительной и машиностроительной отраслей, необходимо удешевлять или финансировать из фонда развития. Еще один путь губернатор видит в привлечении иностранных инвестиций и создании совместных предприятий.

Министр промышленности также обратил внимание на то, что зачастую установленное новое оборудование не используется на полную мощность. «Предприятия работают в одну-две смены, суббота и воскресенье — выходной. Нельзя эксплуатировать современное оборудование в одну смену. Если его не загрузили, оно не дало отдачу, не получили прибыли, а значит, нет средств на дальнейшее перевооружение», — сказал он. Объемные показатели производственной деятельности имеют такое же значение, как и качественные. «Нет объемов производства — нет выручки, зарплаты, денег на развитие производства. Некоторым предприятиям надо увеличивать объемы в 3-4 раза. Рынки для продукции есть», — считает Дмитрий Катеринич. В этой связи Минпром намерен пересмотреть контракты с директорским корпусом, где будут оговорены условия выполнения в том числе и объемных показателей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство промышленности требует от предприятий неформального подхода к проектам по модернизации, заявил министр промышленности Дмитрий Катеринич,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика