Льготная аНАЛОГия. 21.by

Льготная аНАЛОГия

01.02.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси расширен круг лиц, освобожденных от налога на недвижимость

В наступившем году перечень объектов недвижимости, в отношении которых гражданам предоставляется льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на недвижимость, стал больше.

С 1 января налогом на недвижимость не облагается одно жилое помещение — квартира или комната — в блокированном жилом доме, принадлежащее физическому лицу на праве собственности. Ранее такая льгота предоставлялась лишь при наличии одного жилого помещения в многоквартирном жилом доме.

Некоторые изменения коснулись и порядка исчисления земельного налога физическим лицам, сообщила в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА консультант управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Наталья Кондратенко. Как пояснила специалист, ставка налога отныне будет определяться в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по курсу Нацбанка, установленному на 1 января года, за который производится исчисление налога.

Также конкретизирован срок вручения извещений на уплату налога на недвижимость и земельного налога гражданам, которые станут владельцами капитального строения или земельного участка после 1 августа текущего года. “Извещения будут вручаться в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом информации о таком объекте недвижимости”, — сообщила Наталья Кондратенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси расширен круг лиц, освобожденных от налога на недвижимость
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика