С атомной точностью. 21.by

С атомной точностью

02.02.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дан официальный старт работам на втором энергоблоке Белорусской АЭС

В Островце будет построена самая современная атомная электростанция, заявил вчера генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Сергей Кириенко, ознакомившись с ходом строительства Белорусской АЭС. “Переговоры по строительству шли непросто, но результат достойный, сейчас нужно посмотреть, что еще можно сделать, чтобы ускорить ход работ”, — сказал руководитель российской госкорпорации.

Сергей Кириенко вместе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко и  губернатором Гродненской области Семеном Шапиро приняли участие  в торжественной церемонии по поводу  начала работ по подготовке котлована под второй энергоблок Белорусской АЭС.

Генеральный директор госкорпорации “Росатом” отметил высокие темпы работ, что за девять месяцев, прошедших с начала строительства на площадке в Островце, произошли большие изменения. Работы подготовительного периода идут по графику, некоторые даже с его опережением. Поэтому Владимир Семашко уверен, что  уже к 1 сентября нынешнего  года на втором энергоблоке будет все готово к началу бетонных работ. По словам первого вице-премьера, сейчас разрыв в строительстве между первым и вторым блоками составляет немногим более полугода, хотя раньше был в два раза больше. “Станция будет сдана в установленные сроки”, — заверил первый вице-премьер.

Напомним, что генеральный контракт, который Беларусь и Россия подписали 18 июля прошлого года, предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020 года. Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до десяти миллиардов долларов.

Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около пяти миллиардов кубов  природного газа, снизить себестоимость производства электроэнергии, уменьшить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу и значительного повысить уровень энергобезопасности.

Показателен и тот факт, что тридцать процентов оборудования и комплектующих, которые сейчас поставляются для строительства станции, белорусского производства. При том, что, как заметил Сергей Кириенко, приоритет здесь отдается качеству.

Вчера вечером в Минске состоялось и подписание соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дан официальный старт работам на втором энергоблоке Белорусской АЭС
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика