Поможет ли жилищному строительству валютное кредитование?. 21.by

Поможет ли жилищному строительству валютное кредитование?

19.02.2013 17:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


13 февраля на заседании Совета министров РБ премьер-министр Михаил Мясникович выступил с предложением разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. «Для строительства жилья полагаю целесообразным разрешить кредитование физических лиц в валюте, – отметил Михаил Мясникович. – Прошу Национальный банк и коммерческие банки поддержать», - говорится в сообщении пресс-службы Совета министров.

В 2013 году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на Br15 трлн., сказал премьер-министр. «И без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Даже если предположить, что валютное кредитование все же возобновят, пойдут ли люди сегодня в банки за кредитами? Ведь та часть населения, которая в свое время привлекла к строительству и покупке жилья валютные кредиты, попала, мягко говоря, в довольно щекотливую ситуацию. В 2011 году после трехразовой девальвации валютные кредиты в белорусских рублях подорожали в три раза.

Исчезновение из свободной продажи валюты еще больше усугубило положение кредитополучателей. Им приходилось идти на «черный» рынок и покупать валюту по рыночному курсу, чтобы вовремя вносить основную сумму долга по кредиту и процентные ставки за пользование им. Ведь не все банки пошли навстречу кредитополучателям и разрешили выплачивать кредиты в белорусских рублях.

В то же время, люди хотят улучшать свои жилищные условия. А многим и вовсе негде жить. Чтобы решить свой квартирный вопрос, им нужна кредитная поддержка. При таких высоких процентных ставках на кредиты в белорусских рублях, которые требуют белорусские банки, валютный кредит под стабильную и относительно невысокую процентную ставку был бы неплохим подспорьем в решении квартирного вопроса для белорусов.


Мы поинтересовались мнением одного из кредитополучателей, который в свое время привлекал валютный кредит на 15 лет под 15% годовых на покупку квартирына вторичном рынке жилья и имел много проблем в 2011 году. На вопрос, если бы ему пришлось сегодня строиться, то, исходя из своего горького опыта, привлекал ли бы он снова валютный кредит?

Ставка по валютному кредиту более предсказуемая

- Если бы мне пришлось сегодня строиться, то я взял бы валютный кредит под 10% годовых, а в рублях под 35-40% не брал бы никогда,- отвечает Дмитрий. – Преимущество валютного кредита заключается в том, что процентные ставки по нему не меняются в течение всего срока действия договора. Они более предсказуемые и прогнозируемые. К тому же, если человек имеет доходы в валюте или высокую заработную плату в белорусских рублях, эквивалентную валютной, то он может спрогнозировать свои доходы и расходы.  Почему бы таким людям не предоставить возможность получения валютного кредита? Другое дело, из каких источников будет поступать валюта? Это уже государственная проблема.

В то же время, по мнению Дмитрия, валютные кредиты ни в коем случае не должны предоставляться всем подряд гражданам, которые захотят их взять.Требования, предъявляемые банками к платежеспособности кредитополучателей, должны быть еще более жесткие, чем те, которые существуют сейчас, высказал свою точку зрения Дмитрий.

Это волевое решение Нацбанка должно быть взвешенным

- Трудно сказать, позволит ли себе сегодня Нацбанк принять решение о возобновлении валютного кредитования. А если даже и позволит, то, думается, что это решение будет взвешенное и волевое. –  говорит Артем Вайнилович, эксперт рынка недвижимости. – Сегодня основной вопрос заключается даже не в том, привлекать кредит в валюте или в белорусских рублях. Главное, под какие процентные ставки он предоставляется. В настоящее время, когда ставка рефинансирования составляет 30%, мы не можем ожидать низких процентных ставок в белорусских рублях.

Что касается людей, то им нужно очень серьезно подумать, прежде чем привлекать к строительству валютный кредит, считает эксперт. Потому что если они получают зарплату исключительно в белорусских рублях и не имеют никаких других доходов, то сегодня девальвационные ожидания в стране все еще очень высоки. Поэтому, считает эксперт, пока в нашей стране нельзя широко вводить валютное кредитование. А для застройщиков – это, конечно, благо.

Валютное кредитование необходимо, чтобы окончательно не загубить жилищное строительство

- Приостановка, а затем и закрытие валютного кредитования было обусловлено нестабильностью валютных курсов. Но прошлый год показал, что курс достаточно стабилен. – говорит директор консультационной  компании «Вива Капитал» (торговая марка VivaInvest) Вадим Тачкин. – Поэтому, думаю, что валютный кредит будет достаточно выгодным. Но курировать и контролировать весь этот процесс предоставления кредитов должен Нацбанк.

По мнению Вадима Тачкина, если сегодня в сфере жилищного строительства не предпринимать никаких шагов в виде предоставления гражданам различных инструментов – будь то ипотеки, или системы стройсбережений, или кредитования по невысоким процентным ставкам, то ее можно просто-напросто загубить. Потому что без притока инвестиций и без участия граждан с собственными деньгами реализовать программу жилищного строительства невозможно. У нас сегодня пока нет таких компаний, которые могли бы строить жилье на продажу за собственные деньги, уточняет директор консультационной компании. 

- Другой вопрос, что интересы банковской системы сегодня входят в противоречие с предложением премьер-министра,– констатирует Вадим Тачкин. – А вот что касается людей, то, учитывая, что многим из них попросту негде жить, они будут брать кредиты. К тому же, если кредит будет предоставляться на 20 лет, то его обслуживание будет не на много превышать размер ежемесячной арендной платы. Но в отличие от аренды в данном случае человек платит за свое жилье. Это также может быть хорошим стимулом для привлечения валютных кредитов.

А что вы думаете на этот счет? Поможет ли валютное кредитованиев решении жилищного вопроса? Привлекли ли бы вы сами валютный кредит на строительство, если бы вам была предоставлена такая возможность? 

 

Читаем другие материалы в тему на нашем сайте:

Что происходит с валютными кредитами?

Арэса-Сервис утверждает: сегодня можно строить под 0% годовых!

Почему растут цены на минские новостройки

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси в лице премьер-министра выступило с предложением возобновить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. Как можно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика