Мясникович: надо идти к реализации продукции с высокой добавленной стоимостью. 21.by

Мясникович: надо идти к реализации продукции с высокой добавленной стоимостью

22.03.2013 22:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские производители должны ориентироваться на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, знакомясь с ходом реализации масштабных инвестпроектов в ОАО «Беларуськалий», передает БЕЛТА.

Пока предприятия Беларуси достаточно много поставляют на экспорт полуфабрикатов. Особенно это актуально для сельского хозяйства. В частности, агрокомбинат «Беловежский» более 90% свинины экспортирует в Россию в виде полутуш, тогда как более выгодно переработать сырье и продать готовые изделия.

«Надо уходить от торговли сырьем и полуфабрикатами и идти к реализации продукции с высокой добавленной стоимостью и таким образом повышать эффективность экономики», — сказал Михаил Мясникович.

По его словам, возможно, в предыдущие годы были упущения со стороны правительства, когда этому направлению не уделялось должного внимания. Но теперь задачи перед производителями будут ставиться более жесткие. В качестве положительного примера он привел ОАО «Беларуськалий», где завершается реализация проекта по строительству производства NPK-удобрений мощностью 240 тыс.т. Новая технология является безотходной и повышает возможности удобрений в интересах сельского хозяйства.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусские производители должны ориентироваться на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика