Законы, востребованные жизнью. 21.by

Законы, востребованные жизнью

03.04.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задачи масштабной модернизации экономики требуют от парламентариев максимальной инициативы и работы на опережение

Вчера в Минске открылась вторая сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Со вступительным словом к сенаторам и депутатам обратились спикеры обеих палат Анатолий Рубинов и Владимир Андрейченко.

Нынешняя сессия обещает быть весьма насыщенной и напряженной. Сегодня в парламентском портфеле находится порядка 70 законопроектов, затрагивающих все сферы жизни. Уже в первый день работы сессии депутаты Палаты представителей приняли тринадцать законопроектов, в том числе одобрили поправки в закон об охране труда. Сенаторы, решив ряд организационно-кадровых вопросов, на специальном семинаре с участием руководителей госорганов и экспертов обсуждали меры по адаптации белорусской экономики к работе в условиях Единого экономического пространства.

Проверять на алкоголь перед работой будут не только водителей

— Новый законопроект об охране труда расширяет полномочия нанимателей при освидетельствовании работников на предмет алкогольного, наркотического или токсического опьянения, — сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — За работодателем закрепляется право организовать освидетельствование с использованием определенных приборов только при наличии достаточных оснований — нарушении речи и координации движений.

Обязательный предсменный осмотр будут проходить лица, занятые на работах с повышенной опасностью. Перечень таких профессий составит Министерство труда и соцзащиты.

Кроме того, проект закона регламентирует процедуру отказа работника от выполняемой работы, если есть непосредственная опасность жизни и здоровью как его самого, так и тех, кто работает рядом. Наниматели получат также возможность менять режим работы сотрудников при сильной жаре или сильном морозе. При этом министр пояснила, что гидрометеорологи понимают под сильной жарой температуру воздуха плюс 30—34 градуса, под сильным морозом — минус 25—34 градуса.

Беларусь может вступить во Всемирную торговую организацию к 2015 году

Как будет развиваться экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления России в ВТО — так звучала тема семинара в Совете Республики. Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов отметил, что процесс вступления в ВТО — процедура сложная, но наша страна стремится к тому, чтобы активизировать этот процесс.

— Я оптимист, и если мы будем правильно делать свою “домашнюю” работу, то мы к  2015 году можем войти в эту организацию, — отметил Александр Гурьянов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задачи масштабной модернизации экономики требуют от парламентариев максимальной инициативы и работы на опережение
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика