Об этом и атом. 21.by

Об этом и атом

03.04.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подготовительные работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика

Новейшие технологии проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС представлены на V Международной специализированной выставке и конференции “Атомэкспо-Беларусь — 2013”, которая проходит в столице. Выступая на ее открытии, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что подготовительные работы по строительству первого блока Белорусской АЭС идут с опережением графика на четыре месяца, второго — примерно на восемь — десять месяцев. Период подготовительных работ по блоку № 1 уже в стадии завершения.

При этом все работы подготовительного этапа соответствуют стандартам качества, предъявляемым к данному виду работ, что подтверждено и корпорацией “Росатом”, и миссией МАГАТЭ, побывавшей в Беларуси, пояснил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. Тем не менее, по словам специалиста, контрактные сроки строительства Белорусской АЭС остаются неизменными. “Мы будем принимать все меры, чтобы уложиться в отведенные сроки строительства, так как это позволит сохранить средства”, — добавил директор ГУ “Дирекция строительства атомной электростанции” Михаил Филимонов.

Во время осмотра выставки Владимир Семашко обратил внимание на то, что наряду с известными мировыми компаниями на ней представлены и отечественные предприятия. Белорусские организации принимают самое активное участие в подготовительных работах по строительству нашей атомной станции. На самом высоком уровне Беларусь и Россия договорились о допуске белорус-ских организаций на строящиеся российской стороной объекты атомной энергетики в России и в третьих странах, добавил Михаил Михадюк.

По словам Владимира Семашко, требование Президента относительно того, что Белорусская АЭС должна быть самой надежной, самой современной и при этом самой дешевой, выполняется. Станция будет оснащена всеми элементами пассивной и активной защиты. А сделать объект самым экономичным как в капитальном плане, так и в процессе эксплуатации получается в том числе за счет максимального использования отечественных материалов, рабочей силы, машин и комплектующих.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовительные работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика