Беларусь готова к созданию совместных предприятий с Пензенской областью - Русый. 21.by

Беларусь готова к созданию совместных предприятий с Пензенской областью - Русый

11.04.2013 18:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/ Беларусь готова к созданию совместных предприятий с Пензенской областью, а также к реализации совместных проектов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сегодня на встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что Пензенская область рассматривается как плацдарм для совместной работы на перспективу. В 2012 году товарооборот между Беларусью и этим российским регионом составил $63,1 млн. и по сравнению с 2011 годом увеличился на 17,1%. "Достигнутый прирост товарооборота небольшой, - сказал Михаил Русый. - Такими цифрами не довольны, я думаю, и вы, и мы. Наши экономики не пересекаются, а дополняют друг друга. Этот фактор надо использовать более эффективно".

Основу экспорта Беларуси в Пензенскую область в прошлом году составили поставки грузовых автомобилей, другой техники, продуктов питания и др. "В рамках Единого экономического пространства мы способны на большее", - уверен заместитель руководителя правительства.

Он назвал ряд сфер, в которых сотрудничество является взаимовыгодным. Это дорожное строительство, в котором у Беларуси накоплен значительный опыт, имеются квалифицированные специалисты, современные технологии. В этой области Беларусь готова рассмотреть вопрос и о создании совместного предприятия, и об организации работ белорусского дорожно-строительного управления на территории Пензенской области с переброской туда техники и специалистов.

Второе не менее важное направление сотрудничества - переработка кожевенного сырья. "Можно рассмотреть вопрос об организации обувной фабрики, - предложил заместитель премьер-министра. - С учетом развития текстильной промышленности Беларуси можно рассмотреть также вопрос создания совместного предприятия в этой сфере". Перспективным является и сотрудничество в производстве мебели.

По мнению Михаила Русого, интересным и взаимовыгодным может стать сотрудничество в сфере селекции и семеноводства. "Мы готовы поделиться семенами и технологиями", - добавил он.

Михаил Русый отметил, что для Беларуси интересен опыт Пензенской области по организации работы мегаферм.

Планируется, что по итогам встречи будет подписан План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Пензенской областью Российской Федерации на 2013-2014 годы.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основу экспорта Беларуси в Пензенскую область в прошлом году составили поставки грузовых автомобилей, другой техники, продуктов питания и др. "В рамках Единого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика