Квартира или дом? Всегда есть право выбора. 21.by

Квартира или дом? Всегда есть право выбора

15.04.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Новая Концепция государственной жилищной политики значительно расширяет возможности индивидуального жилищного строительства.

К концу текущей пятилетки доля индивидуального жилищного строительства составит 40% от общего объема вводимого в республике  жилья. Это приемлемое задание, сказал сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры. По его словам, в прошлом году в индивидуальном исполнении было построено 31,5% от общего объема ввода жилья.

В этой связи, рассказал Александр Горваль, в 2013 году по сравнению с прошлым годом на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры индивидуальной жилой застройки из бюджета выделено в три раза больше средств. Также рассматривается возможность строительства индивидуальных домов долевым способом. Такой нормы ранее не существовало.

Что касается механизмов финансирования индивидуальных жилых домов, то они такие же, как и при строительстве квартир в многоквартирных жилых домах. Нормативы предоставления кредитов определены указом № 13.

Всем желающим построить индивидуальные жилые дома бесплатно будут предоставляться проекты домов. Предполагается, что на покупку стройматериалов будет предоставляться рассрочка платежа.

При этом Александр Горваль предостерег: прежде чем приступать к строительству дома, каждый человек должен оценивать свои организационные и финансовые возможности. Он припомнил печальный опыт начала 90-х годов прошлого столетия, когда землю раздали всем желающим. Что из этого получилось? До настоящего времени есть еще масса неосвоенных земельных участков.

Начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры сказал, что сегодня нет проблем с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Правда, это не относится к Минску и пригородным зонам областных центров, где ощущается явный дефицит участков. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что все желающие получат земельные участки в пределах кольцевой, добавил Александр Горваль.

Со своей стороны отметим, что, например, в столице земельные участки и вовсе предоставляются только многодетным семьям. Все остальные граждане могут купить земельный участок только на аукционе.

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый человек вправе выбирать, строить ему квартиру или собственный дом. Однако, на каком объекте недвижимости вы бы не остановились, главное – правильно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика