Бурный «рост» экономики: прибыль снизилась, экспорт упал, склады затоварены. 21.by

Бурный «рост» экономики: прибыль снизилась, экспорт упал, склады затоварены

18.04.2013 10:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пять месяцев назад премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович анонсировал, что 2013-й будет годом «хороших перспектив и бурного роста» экономики. Итоги первого квартала пока не дают оснований утверждать, что в стране начался бурный рост. Зато обозначились настораживающие тенденции: складские запасы предприятий вышли на новые рекордные величины, экспорт ряда ключевых белорусских товаров упал, а прибыль снизилась. Неужели впереди нашу экономику действительно ждут «хорошие перспективы»?


Произвели и не продали

В марте по сравнению с февралем объемы производства промышленной продукции выросли на 5,8%. Этот факт можно было бы считать положительным, если бы не одно «но»: в первый месяц весны запасы готовой продукции продолжали расти.

В первом квартале объемы складских запасов постоянно покоряли все новые высоты: если на 1 феврале на складах находился объем продукции, составлявший 67,9% от среднемесячного объема промпроизводства, на 1 марта – 75,2%, а к 1 апреля этот показатель вырос почти до 80%.

Рост складских запасов характерен для многих отраслей. Наибольшие запасы готовой продукции сформировались по таким видам экономической деятельности как «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви» (запасы в 2,6 раза превышают месячный объем производства), «Текстильное и швейное производство» (запасы в 1,8 раза выше месячного производства).

Быстрыми темпами растут запасы в сфере машиностроения. На 1 апреля по такому виду экономической деятельности как «производство машин и оборудования» запасы превышали месячный объем производства в 1,87 раза (на 1 марта – в 1,62 раза). Схожая тенденция в сфере производства транспортных средств.

Параллельно с ростом складских запасов ухудшалось финансовое состояние белорусских предприятий. По данным за январь-февраль чистая прибыль организаций составила 7,64 трлн. рублей и сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,3%. Снижение величины прибыли затронуло ключевые отрасли белорусской экономики.

Так, в химическом производстве чистая прибыль сократилась почти аж на 70% по сравнению с январем-февралем 2012-го, в металлургическом производстве – на 56,7%, в сфере производства машин и оборудования – на 48,2%. Рост прибыли, если говорить о промышленности, зафиксирован лишь в двух видах экономической деятельности, что и видно на графике.

Объем чистой прибыли
в обрабатывающей промышленности (в млрд. руб.)



Источник: Белстат

Белорусский экспорт в России просел

Белорусские экономисты полагают, что снижение прибыли является прямым следствием увеличения складских запасов. «Если предприятия покупают комплектующие, производят продукцию, но не могут продать, то на финансы это влияет отрицательно», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Рост складских запасов, наблюдающийся уже на протяжении последних трех месяцев, эксперты объясняют снижением внешнего спроса на белорусскую продукцию. «Видно, что есть проблемы со сбытом и это можно объяснить замедлением экономик наших торговых партнеров», — говорит экономист Сергей Чалый.

Кроме этого, полагает эксперт, снижение внешнего спроса на белорусскую продукцию обусловлено также значительным ростом зарплат в 2012 году, что снизило конкурентные преимущества белорусской продукции на внешних рынках. Видимо, неблагоприятно на экспорт отечественной продукции влияет и укрепление белорусского рубля.

В январе-феврале экспорт белорусских товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 15,4%.

Обращает на себя, в частности, внимание, тот факт, что существенно снизился экспорт так называемых инвестиционных товаров (на 21%), к числу которых относится продукция машиностроения. Так, экспорт грузовых автомобилей в январе-феврале сократился в физическом выражении на 56,1%, тракторов на 8,3%, дорожной и строительной техники — на 9,1%. Показательно, что в Россию, которая является основным рынком сбыта перечисленных товаров, объемы экспорта сократились еще больше.

Тем не менее, несмотря на явное снижение внешнего спроса, объемы промышленного производства в первом квартале 2013-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились только на 1,1%. «Промышленность на снижение внешнего спроса слабо реагировала. Мы производили примерно столько же, сколько и раньше», — отмечает Дмитрий Крук.

По мнению экономиста, попытки производителей удержать прежние объемы выпуска могут быть обусловлены, главным образом, двумя факторами. «Одни, видимо, стремились выполнить планы по объему производства, а другие, вероятно, надеялись на восстановление спроса на продукцию в будущие периоды», — считает Дмитрий Крук.

Хотя в странах с рыночной экономикой снижение спроса на продукцию автоматически ведет к снижению объемов производства, сокращению занятости. Однако такой сценарий развития событий противоречил бы планам на 2013 год по бурному росту экономики. Поэтому белорусские предприятия будут стараться удерживать объемы производства. Другое дело, что цена такой стратегии, как показал первый квартал, — снижение прибыли.



Дмитрий ЗАЯЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рост прибыли в промышленности зафиксирован лишь в двух видах экономической деятельности…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика