Стивидорные компании Клайпедского порта готовы расширять сотрудничество с белорусскими партнерами. 21.by

Стивидорные компании Клайпедского порта готовы расширять сотрудничество с белорусскими партнерами

20.04.2013 16:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 апреля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Стивидорные компании Клайпедского государственного морского порта готовы расширять сотрудничество с белорусскими партнерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

АО "Клайпедская стивидорная компания" (KLASCO) является лидером по перевалке грузов в клайпедском морском порту. В 2011 году компания разгрузила 3,8 млн.т грузов, погрузила - 9,7 млн.т. Компания переваливает в том числе белорусские калийные удобрения, которые идут на экспорт, продукцию Белорусского металлургического завода, а также сахар-сырец, который импортирует Беларусь.

Ежегодно KLASCO переваливает около 3 млн.т удобрений ОАО "Беларуськалий". Примерно такой же объем приходится и на ЗАО "Бирю Кровиню Терминалас" (ВКТ), 30% акций которого приобретает "Беларуськалий". "KLASCO и BKT первыми в Клайпедском порту заключили трехгодичные контракты с "Беларуськалием", - сообщил заместитель коммерческого директора - глава коммерческого департамента KLASCO Мечислав Виткаускас.

В мае KLASCO планирует перевалить около 260 тыс.т удобрений "Беларуськалия". Примерно такой же объем удобрений этого белорусского предприятия перевалит в мае и BKT. Компании работают по контрактам с "Беларуськалием" на паритетной основе, что оптимизирует процесс перевалки.

"Первый трехгодичный контракт хорошо отработал, и 31 декабря заканчивается действие уже второго трехгодичного контракта с "Беларуськалием", - продолжил представитель стивидорной компании. По его словам, в настоящее время KLASCO работает над согласованием условий следующего контракта. При этом компания заинтересована в том, чтобы этот контракт был уже на пять лет. "Увеличение сроков контракта будет выгодно обеим сторонам, так как означает дополнительные гарантии", - отметил Мечислав Виткаускас.

По его мнению, предпосылки к увеличению перевалки белорусских удобрений есть: "Беларуськалий" вводит новые мощности. Вместе с тем это будет зависеть и от условий на мировом рынке, добавил представитель литовской компании.

Мощности клайпедской морской стивидорной компании Bega позволяют переваливать свыше 5 млн.т грузов в год. Больше всего компанией переваливается удобрений, минеральных материалов, цемента, ведется перевалка и других насыпных, пакетированных и наливных грузов. Bega переваливает в том числе идущие из Беларуси на экспорт удобрения ОАО "Гродно Азот", а также импортируемую белорусской стороной сельхозпродукцию, в частности соевые бобы и шрот.

Руководитель группы коммуникации и информации стивидорной компании Bega Гедиминас Гудавичюс не стал комментировать информацию о проработке белорусской стороной вопроса о покупке пакета акций компании для "Гродно Азота". "Могу только сказать, что с белорусской стороной ведутся разговоры об осуществлении совместных проектов. Речь идет о создании новых мощностей для перевалки грузов", - отметил представитель литовской компании. Инвестируя в развитие мощностей, компания рассчитывает на увеличение перевалки грузов в том числе для Беларуси.

В Клайпедском порту действуют 14 стивидорных компаний, практически все из них частные. Деятельность порта создает 4,5% ВВП Литвы. Годовая мощность порта - 52 млн.т грузов. Большую часть грузов в 2012 году составляли минеральные удобрения (27,6%), нефтепродукты (23,4%), контейнеры (12,4%), сельскохозяйственные продукты (7,8%).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
АО "Клайпедская стивидорная компания" (KLASCO) является лидером по перевалке грузов в клайпедском морском порту. В 2011 году компания разгрузила 3,8 млн.т грузов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика